Реконструкции очистных сооружений в Щёлково

Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 12 августа 2022 года ФБУ «РосСтройКонтроль» провело пресс-тур на Щелковские очистные сооружения.

В городе Щёлково продолжаются работы по реконструкции крупнейших межрайонных очистных сооружений в Подмосковье. Действующие очистные сооружения были введены в эксплуатацию более 50 лет назад и были рассчитаны на прием стоков в объеме 230 тыс куб.м/сутки. В связи с быстро растущей инфраструктурой региона, комплекс очистных сооружений постепенно перестал справляться с постоянно возрастающей нагрузкой, что повлияло на ухудшение экологической обстановки водовоздушного бассейна региона и крупнейшей водяной артерии страны – реки Волги. К работам по реконструкции очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» приступили в конце 2019 года, что важно – без остановки текущей деятельности предприятия.
Реконструкция объекта, в первую очередь, призвана решить проблемы жителей с запахом, на который поступали жалобы в течении нескольких последних лет, а также уменьшить количество образующихся твердых отходов и количество загрязняющих веществ, поступающих в реки и водоемы, что несомненно позволит улучшить экологическую обстановку в регионе и за его пределами. Кроме того, реализация проекта даст толчок к дальнейшему освоению территорий и развитию инженерной инфраструктуры на северо-востоке Московской области.

Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 2Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 3Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 4
Сегодня Щелковские очистные сооружения продолжают непрерывно и круглосуточно обслуживать более 700 тысяч жителей 5 муниципальных округов – Пушкинского, Щелковского муниципальных районов, включая города Пушкино и Щёлково, а также городских округов Ивантеевка, Королев и Фрязино, в том объеме, который существовал до начала реконструкции (230 тыс куб.м/сутки). К 2023 году мощность сооружений будет увеличена до 400 тыс куб.м/сутки, что позволит сократить объем сброса очищенных бытовых вод в Волгу и в целом улучшить экологическую ситуацию в регионе. Кроме того, после завершения реконструкции к очистным сооружениям будут подключены жилые дома, где проживают около 80 тысяч жителей Подмосковья.
Работы по реконструкции очистных сооружений в Щёлково не прекращаются ни на минуту – строительство организовано посменно, в круглосуточном режиме, на стройке задействованы более 800 человек и 100 единиц техники. Общая площадь застройки составляет более 100 тыс кв.м.
При реализации данного проекта используются современные технологии очистки, такие как доочистка сточных вод на самопромывных дисковых фильтрах и ультрафиолетовое обеззараживание сточных вод. Для финишной обработки образующегося в аэротенках осадка (с целью дальнейшей утилизации) применяется аэробный стабилизатор, в котором избыточный ил поступает в специальные бетонные емкости стабилизатора, оснащенные системой насыщения воздухом. Ранее используемая система очистки сточных вод исключала применение финишной доочистки стоков через фильтры и обеззараживания ультрафиолетом, не предусматривала стабилизации избыточного ила существующими сооружениями с уменьшением объема вредных выбросов и отходов.

Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 5Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 6Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 7Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 8Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 9
К 2023 году предстоит завершить полный комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных работ на сооружениях 1 этапа строительства, произвести переключение всего объема сточных вод с существующих блоков очистки на новые сооружения и после реконструкции и модернизации зданий 2 этапа запустить работу очистных сооружений на полную проектную мощность в объеме 400 тыс куб.м/сутки.
На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет более 70%, а работы идут с опережением графика.
Министр ЖКХ Московской области Антон Алексеевич Велиховский совместно с генеральным директором ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимиром Станиславовичем Щербининым проверили ход работ на очистных сооружениях.

С 2021 года строительный контроль в ходе реализации реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений обеспечивает подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль». В связи с тем, что объект большой и состоит из комплекса взаимосвязанных технологических сооружений и инженерных сетей, за каждый участок строительства отвечает отдельный инспектор строительного контроля ФБУ «РосСтройКонтроль». Всего на объекте в ежедневном режиме работают четыре инспектора строительного контроля.
В настоящий момент ФБУ «РосСтройКонтроль» осуществляют строительный контроль и мониторинг за ходом строительства 884 объектов в 82 регионах страны, реализация которых ведется в рамках программ «Стимул», «Сейсмика», федеральных проектов «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», индивидуальных программ социально-экономического развития регионов (ИП СЭР), а также внепрограммной деятельности и с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).

Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 10Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 11Реконструкции очистных сооружений в Щёлково - фото 12
«Сложность данного объекта в том, что мы ведем строительство новых очистных, не останавливая работу старых. Очистные работают, принимают стоки в объеме 230 тыс кубометров в сутки из пяти городских округов, это более 700 тыс человек. Подрядчик все обязательства выполняет, и его работа нареканий не вызывает. Финансирование работ идет большей частью из федерального бюджета при софинансировании Московской области», - рассказал А.А. Велиховский.
«Контроль за ходом реконструкции очистных сооружений в подмосковном Щелкове в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» осуществляет подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль». Завершить полный комплекс работ и запустить работу очистных на полную проектную мощность планируется уже в следующем году. После модернизации Щелковские очистные сооружения станут одними из крупнейших на территории РФ и смогут принимать до 400 тыс куб.м стоков в день. Для сравнения очистные сооружения, реконструируемые для города Улан-Удэ, рассчитаны на прием 130 тыс куб.м в сутки», - сообщил В.С. Щербинин.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.08.2022 16:50
Просмотров: 223