Регионы-лидеры по числу приобретенных квартир в Москве

Регионы-лидеры по числу приобретенных квартир в Москве - фото 1В Управление Росреестра по Москве в январе-декабре 2023 года поступило 185 793 заявления на экстерриториальную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет в отношении недвижимости, расположенной в других регионах страны


В прошлом году число оформленной жителями столицы недвижимости в других регионах по экстерриториальному принципу увеличилось на 51,5% по сравнению с 2022 годом (122 650), а к 2021 году, когда поступило 57 148 таких заявлений, данный показатель вырос в 3 раза (+225,1%).

Самыми популярными у москвичей регионами для приобретения недвижимости стали Московская и Тверская области, а также Краснодарский край. В первой пятерке оказались Калужская и Владимирская области. В целом десять позиций совпадают с перечнем 2022 года, за исключением последней строки: Забайкальский край сменила Ярославская область, которая ранее не входила в ТОП-10 регионов.

«За год число экстерриториальных обращений увеличилось более чем в полтора раза за счет возможности подачи документов через многофункциональные центры по всей стране. При этом предпочтения жителей столицы в отношении других регионов на протяжении двух лет остаются неизменными, за исключением десятой позиции, где Забайкальский край уступил место Ярославской области. Если смотреть в процентном соотношении, то на долю Подмосковья, с учетом возросшего интереса к ИЖС, в прошлом году пришлось 77,5% заявлений, в Тверской области и Краснодарском крае по 4% и 3,5% соответственно», — пояснил Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Из других регионов на оформление недвижимости в Москве Управлением принято 66 098 заявлений по экстерриториальному принципу, что на 72,7% выше аналогичных показателей 2022 года (38 264).

Чаще всего на приобретение недвижимости в Москве поступали заявления из Московской и Волгоградской областей, а также Санкт-Петербурга. В первой пятерке заявители из Краснодарского края и Республики Татарстан. Популярностью пользовалась столичная недвижимость в Нижегородской, Самарской, Саратовской областях, Республике Башкортостан и Пензенской области.

«В отношении московской недвижимости интерес со стороны других регионов сохраняется стабильно в первой десятке с разным распределением долей. Единственное из ТОП-10 выбыла Тульская область и впервые мы фиксируем заявления из Башкортостана. На первую тройку: Московская и Волгоградская области, Санкт-Петербург приходится 69% от всех обращений», — отметил Игорь Майданов.
Экстерриториальный принцип – это возможность обращения в Росреестр за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. Этот механизм заработал в России в 2017 году.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.02.2024 09:40
Просмотров: 155