Разработаны концепции благоустройства двух территорий в районе Капотня

В Капотне планируется провести благоустройство двух пустующих территорий. На одном участке предполагается организовать парковку, на втором – небольшую зеленую зону с местами для отдыха и занятий спортом.

Разработаны концепции благоустройства двух территорий в районе Капотня - фото 1
«За Капотнинским рынком запланировано обустроить парковку вместимостью около 330 автомобилей. Общая площадь этого участка составляет более 2 га. На территории имеются перепады высот, и парковка будет состоять из нескольких уровней, с одного на другой можно будет съехать или подняться по лестницам, которые возведут в ходе работ», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
Помимо этого, на территории установят 20 новых опор освещения. Кроме того, будет уложено порядка 9 тысяч квадратных метров асфальта и установят более 600 метров бордюрного камня. Пешеходные дорожки замостят плиткой площадью порядка 500 «квадратов». Территорию планируется дополнительно озеленить: высадят 20 деревьев, более 100 кустарников и разобьют более 11 тысяч квадратных метров газона.
На втором участке, который расположен в районе 1-го квартала Капотни предполагается обустройство небольшой зеленой зоны. Общая площадь этой территории составляет более 3 га. Концепция по благоустройству этого участка взаимоувязана с решениями, которые применялись при благоустройстве 1-го квартала и парка на набережной в Капотне.
«Здесь также наблюдаются перепады высот поэтому зеленую зону планируется сделать 2-х ярусной. На 1-м ярусе, который будет расположен ближе к домам предусматривается размещение видовой зоны, центром которой станет ротонда. С этого места открывается живописный вид на Москва-реку. Она расположится в центральном узле пересечения дорожек, возле данной зоны будет расположена зона отдыха со скамьями и качелями. Здесь же, на этом уровне, предполагается разместить спортивные площадки и площадку с тренажерами для людей старшего поколения. Кроме того, планируется организовать парковку на почти 50 машино-мест», - добавили в пресс-службе ведомства.
На 2-м ярусе запланировано обустроить многофункциональные спортивные площадки для игры в волейбол и баскетбол, а также стритбол и мини-футбол.
В естественном откосе, расположенном между первым и вторым ярусом, предполагается устройство укрепленной бетонной трибуны для спортивной зоны с многофункциональными площадками, расположенными во втором ярусе. Для укрепления откосов в данной зоне предполагается устройство бетонных подпорных стенок, а также укрепляющих конструкций из габионов.
По всей территории проложат удобные дорожки для прогулок. Помимо этого, сделают велодорожку протяженностью порядка 300 метров, которую соединят с велотрассой в ранее благоустроенном парке на набережной Москвы-реки в Капотне, а также с зоной комплексного благоустройства и озеленения общественных пространств и улиц района Капотня (ул. Капотня). Также планируется дополнительно озеленить территорию, здесь разобьют цветники и газоны, а также высадят 60 деревьев и 300 кустарников.
В прошлом году весь район Капотни заметно преобразился, включая организацию нового парковочного пространства, а также инфраструктуру для активного и спокойного отдыха. Благоустройство этих участков станет дополнением к уже реализованному проекту.

Пресс-служба Департамента

капитального ремонта города Москвы

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.03.2020 12:32
Просмотров: 382