Раздельный сбор отходов стартовал в Мордовском государственном университете

Раздельный сбор отходов стартовал в Мордовском государственном университете - фото 1Студенты-экологи Мордовского госуниверситета присоединились к эко-квесту «Разделяй с нами» и продемонстрировали пользу рациональной утилизации отходов. Новые контейнеры для раздельного сбора мусора установили в корпусе географического и архитектурно-строительного факультетов.

Неслучайно, как оказалось, первой площадкой стал этот корпус. Именно здесь студентов обучают по направлению «Экологии и природопользования», а значит, они в силу будущей профессии осознают преимущества рассортировки и вторичной переработки мусора.

«В среднем пластиковая бутылка разлагается 200 лет, бумага разлагается около 5 лет, и чтобы не отвозить их на свалку, их нужно рассортировывать и отвозить на мусороперерабатывающие заводы, где их будут перерабатывать и использовать как второе сырьё для производства новых материалов», — говорит студент географического факультета Василий Саулин.

Для ВУЗов Саранска событие станет прецедентом. В дальнейшем акцию планируется распространить во всех учебных заведениях. Немаловажен и тот факт, что раздельный сбор мусора является одним из требований Оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018. «Надеемся, что студенты с удовольствием эту инициативу, потому что кому как не студентам, которые ежедневно обучаются новым технологиям, показывать на своём примере правильное отношение к сбережению природных ресурсов», — говорит генеральный директор «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе.

«В течение конкурса приходят задания, их 15, команде участнику, и они выполняют их, отправляют по электронной почте, фото и видео, и по общему рейтингу будут оценены команды и выбран победитель», — говорит региональный руководитель зелёного движения России «ЭКА» Юлия Аршинова. Мордовию представляют студенты-экологи. Установка контейнеров по раздельному сбору мусора – один из этапов квеста. Победители получат уникальный шанс пройти стажировку за рубежом.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 10.11.2016 12:07
Просмотров: 391