Рабочий визит министра лесного хозяйства Рязанской области Сергея Карабасова

Рабочий визит министра лесного хозяйства Рязанской области Сергея Карабасова - фото 130 марта в здании библиотеки имени Н.С. Гумилева р.п.Шилова Рязанской области под руководством министра лесного хозяйства региона Сергея Карабасова прошло кустовое совещание по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2016 года с начальниками лесничеств и филиалов Пожлес, расположенных на территории Шиловского, Кораблинского, Можарского и Ряжского районов.

Мероприятие началось с проведения учебной тренировки вблизи населенного пункта Борок по взаимодействию лесных пожарных, лесничеств и арендаторов лесных участков, расположенных на территории Шиловского района. Вначале был проведен инструктаж по порядку действий участников тушения лесных пожаров. Начальник Пожлеса Сергей Абрамов привел пример, когда предприниматели занимают одну из ключевых ролей в ликвидации возгораний: «Бывают случаи, когда сотрудники пожарно-химической станции одновременно участвуют в тушении нескольких лесных пожаров, либо палов сухой травы, находящихся на достаточном удалении друг от друга. Втакие моменты нам и нужна помощь дополнительных сил и средств арендаторов».Стоит отметить, что с момента поступления сигнала в региональный пункт диспетчерского управления до прибытия огнеборцов к месту условного возгорания прошло всего 13 минут, что считается отличным показателем.В рамках учебных тренировок прошел смотр пожарной, инженерной техники, первичных средств пожаротушения филиала Пожлес в рабочем поселке Шилово III - типа и пункта сосредоточения пожарного инвентаря ООО «Интер-Консалт» - арендатора лесного участка.

Рабочий визит министра лесного хозяйства Рязанской области Сергея Карабасова - фото 2

На совещании руководители подведомственных
учреждений подробно обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкивались в прошлом году при тушении лесных пожаров. Министр лесного хозяйства Сергей Карабасов поднял вопрос об ответственности арендаторов во время возгораний лесного фонда и их максимальном участии в локализации и ликвидации очагов пожара.

Рабочий визит министра лесного хозяйства Рязанской области Сергея Карабасова - фото 3

Начальники лесничеств и пожарно-химических станцийПожлес доложили о состоянии подготовки к пожароопасному сезону на сегодняшний день. В целом работа проводится согласно установленным срокам. В тот же день прошла плановая комплексная проверка сотрудниками министерства ведения лесного хозяйства на территории Первомайского лесничества. По выявленным нарушениям будут составлены акты и приняты необходимые меры.Далее, в рамках рабочей поездки в Шиловский район, Сергей Карабасов посетил завод по производству древесного угля, расположенный в селе Занино-Починки.

Рабочий визит министра лесного хозяйства Рязанской области Сергея Карабасова - фото 4

Завод осуществляет свою деятельность с 2014 года. Его площадь составляет 3 гектара. Производственный объект включает в себя линию по переработке неликвидной древесины мягколиственных пород деревьев, четыре ретортные углевыжигательные печи производительностью до 500 тонн угля в месяц и склад хранения готовой продукции. Продукция завода поступает на прилавки Рязанских магазинов и соседних областей.

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 02.04.2016 21:48
Просмотров: 721