Пятерочка помогла восстановить 277 гектаров лесов в России

Пятерочка помогла восстановить 277 гектаров лесов в России - фото 1Торговая сеть «Пятёрочка» приняла участие в уникальном проекте по восстановлению лесов. Благодаря данной инициативе удалось улучшить качество лесов в трёх регионах России: уход и восстановление получили 277 гектаров лесов, что можно сравнить с площадью 554 футбольных полей. Проект проходил с июня 2021 по сентябрь 2022 года совместно с международной FMCG-компанией Essity и системой добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» (бывший коллектив FSC России).


Несмотря на сложные обстоятельства в мире и приостановку деятельности FSC в России, командой организации было решено довести до конца все запланированные работы, уже под новым именем – «Лесной эталон». Финансовая и экспертная поддержка, предоставленная пяти победителям конкурса «Восстановление лесов на "пять"», позволила реализовать проекты по восстановлению и уходу за лесом. Восстановление леса происходило по передовой технологии: саженцами с закрытой корневой системой с использованием посадочной трубы. А в уходе за лесами применялись рубки ухода в молодняках площадным способом – это полезная «прополка» для леса. В результате удалось восстановить и обеспечить необходимым уходом 277 гектаров лесов в Архангельской, Брянской и Ленинградской областях.
О своих впечатлениях по результатам проекта нам рассказали лесные специалисты компаний из Ленинградской области, которые получили софинансирование и реализовали проекты в лесу.
«С помощью финансирования от «Пятёрочки» и Essity нам удалось реализовать интенсивные рубки ухода за лесом на площади 53.3 гектара. Мы давно хотели попробовать данные технологии рубок ухода, и нам это удалось достаточно легко в ходе работ в лесу. Будем внедрять интенсивные рубки ухода более масштабно в нашей лесной аренде. Конечно, нам понравилось участие в данном проекте, надеемся поучаствовать в будущих проектах, если что-то подобное еще организуют. Спасибо!» – рассказал Илья Устименко, и.о. начальника ПТО «Крона-Восток».
«Мне приятно быть участником проекта, результатами которого мы можем гордиться уже сейчас. Мы видим отличные результаты применения скандинавской технологии восстановления леса на протяжении уже почти 10 лет. В наших условиях это самый эффективный способ лесовосстановления, который, однако, требует своевременных и качественных работ по уходу за посаженными сеянцами в ближайшие годы. Надеюсь, что проект поспособствует популяризации идеи эффективного современного лесного хозяйства в России», – сказал Григорий Чирков, начальник лесного отдела «Мется Форест Подпорожье».
В рамках проекта также был проведен обучающий семинар по площадным рубкам ухода в молодняках в Малых Карелах Архангельской области. На полевом семинаре лесопромышленники и природоохранные организации узнали о передовых технологиях лесовосстановления. Участие в семинаре было бесплатным благодаря поддержке партнёров – компании Essity и торговой сети «Пятёрочка». Участница этого семинара Ольга Фефилова, специалист по сертификации лесозавода «Судома», отметила: «Благодарим организаторов семинара за квалифицированную экспертно-консультационную работу. Подобные полевые обучения полезны не только для исполнителей, но и для руководящего состава и представителей лесничеств. Наша компания всегда приветствует профессиональный рост своих специалистов, поэтому мы были рады поддержать инициативу по повышению компетенций участников лесной отрасли. «Судома» разделяет принципы ответственного лесопользования, что подтверждает полученный нами сертификат соответствия требованиям системы "Лесной эталон"».
«Сейчас, когда в России, по сути, прекратили работу многие международные системы сертификации и другие инициативы, очень важно, чтобы ритейлеры и бренды не снижали свои требования к ответственному происхождению своих товаров и воплощали дополнительные инициативы. Проекты, связанные с лесом, – это долгоиграющие инвестиции в чистый воздух, полноводность рек, биологическое разнообразие и сохранение климата. Именно от требований ритейлеров и брендов, их ответственного подхода, вовлечения покупателей и инициативности зависит, будут ли на российском рынке товары, произведенные с заботой о природе. Мы как, эксперты в лесной сфере, ценим ежедневные усилия наших партнёров Essity и «Пятёрочки» для лесов и людей по всей России и гордимся, что нам удалось вместе реализовать такой сложный, масштабный и значимый проект по восстановлению и уходу за лесом», – говорит Николай Шматков, директор системы добровольной сертификации «Лесной эталон».
«Ответственное потребление и производство – одна из шести целей устойчивого развития, которую поддерживает Essity. Сотрудничество с «Лесным эталоном» и нашими партнерами-ритейлерами позволяет нам шаг за шагом реализовать эту цель на практике. Наши партнеры всегда высоко оценивали нашу деятельность в этой сфере. Так, по результатам исследования Advantage Report в 2022 году компания Essity стала лидером в социальной ответственности среди компаний в своем сегменте бизнеса. Мы рады видеть плоды наших совместных усилий по продвижению принципов ответственного отношения к окружающей среде. Надеемся, что этот проект станет вдохновляющим примером для многих людей и компаний на российском рынке», – говорит Варвара Светлова, директор по торговому маркетингу компании Essity в России.
«Мы рады, что несмотря на все сложности этого года мы смогли полностью реализовать наш совместный с партнерами – «Лесным эталоном» и компанией Essity – проект по лесовосстановлению. Мы действительно верим в то, что делаем, и держим данные обещания, потому что это – забота об экологии, вклад в наше общее будущее, шаг на пути к устойчивости. Мы открыты для сотрудничества по подобным понятным и прозрачным инициативам, в которых, как мы видим, выигрывают все стороны», – комментирует Алина Юхневич, руководитель направления «Забота о сообществе» торговой сети «Пятёрочка».
Напомним, что в июне 2021 года была запущена акция, в рамках которой 1 рубль с каждой проданной упаковки товаров Zewa перечислялся в FSC России на формирование призового фонда для конкурса проектов по лесовосстановлению. Далее эксперты лесной сферы провели конкурс «Восстановление лесов на "пять"» на софинансирование мероприятий по лесовосстановлению и уходу за лесами среди компаний малого и среднего бизнеса, а также образовательных учреждений с опытными лесными участками. Условия конкурса предусматривали 50% оплаты расходов на проекты по лесовосстановлению, вторую половину должны были обеспечить конкурсанты. В конкурсе приняли участие лесопользователи и профильные учебные заведения из Приморского края, Архангельской, Брянской, Вологодской, Иркутской, Ленинградской, Тверской, Томской областей и Республики Марий Эл.
Подробнее о проекте и его результатах можно узнать по ссылке: https://forest-etalon.org/vosstles5.

 

Справочная информация:
Торговая сеть «Пятёрочка» входит в X5 Group, ведущую продуктовую розничную компанию России, которая включает в себя также сеть супермаркетов «Перекрёсток» и дискаунтеры «Чижик». На 20 ноября 2022 года в стране работает 19 000 магазинов «Пятёрочка» в 67 регионах РФ.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.12.2022 12:32
Просмотров: 227