Промышленный комплекс по производству космических аппаратов появился в Москве

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» присвоен статус промышленного комплекса города Москвы. Соответствующее распоряжение подписано Мэром города Москвы Сергеем Собяниным 17 декабря 2019 года.

Промышленный комплекс по производству космических аппаратов появился в Москве - фото 1Предприятие производит космические аппараты и комплексы, электрооборудование и системы управления для АЭС, электронасосы, электродвигатели и электроприводы.

Благодаря новому статусу предприятие сэкономит до 25% налоговых платежей, а также получит возможность финансовой поддержки – субсидий и инвестиционных займов по программам Правительства Москвы.

«Инвестиции за 5 лет работы предприятия составили 324,5 млн рублей на 1 га территории. В общей сложности предприятие занимает почти 8,5 га. Прогнозный объем выпадающих доходов бюджета города Москвы – 28,2 млн рублей в год», – сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Присвоение особых статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности – одна из мер поддержки промышленных предприятий Правительством Москвы. Благодаря статусу промышленного комплекса, предприятие сократит объем обязательных платежей. Налог на прибыль организации составит 15,5% вместо 20%, налог на недвижимое имущество – 50% от исчисленного, налог на землю – 0,3% от исчисленного, ставка аренды земли – 0,3 от кадастровой стоимости.

В АО «Корпорация «ВНИИЭМ» работает более 2,5 тысяч человек. Фонд оплаты труда в 2018 году превысил 328 млн рублей. Средняя зарплата сотрудника предприятия – более 92 тысяч рублей.

Для справки:

АО «Научно-производственная корпорация «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы имени А.Г. Иосифьяна» (Корпорация «ВНИИЭМ») основано в 1941 г. как завод № 627 для разработки и быстрейшего выпуска электротехнических средств для обороны столицы. С 1996 г. носит имя своего основателя и первого руководителя – доктора технических наук, профессора Андроника Гевондовича Иосифьяна. Предприятие участвовало в разработке электротехнического оборудования первой межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. В настоящее время входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос».

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить