Профессор Эхуд Бирк был удостоен премии Блумберга за 2014 год, которая присуждается лучшему ученому-исследователю в области медицины

Вот уже 27-й год подряд ЕНФ-ККЛ совместно с семьями Элькелес и Блумберг вручают эту премию, которая стала одной из самых престижных наград за научные заслуги в области медицины в Израиле. Профессор Бирк был номинирован на премию в знак признания его выдающихся заслуг в области классификации и расшифровки генетических заболеваний.

 

Премиальный фонд был основан в память о д-ре Отто Блумберге его вдовой Элис Блумберг. Цель премии – продвижение медицинских исследований в Израиле. В прошлом премия выплачивалась также из премиального фонда в память о д-ре Людвиге Элькелесе, в прошлом известного мецената, одного из крупнейших спонсоров ЕНФ-ККЛ. ЕНФ-ККЛ выступает в роли попечителя этого премиального фонда, как и ряда других премиальных фондов для поощрения исследований в других областях науки, созданных по завещаниям еврейских меценатов из разных стран.

Профессор Эхуд  Бирк был удостоен премии Блумберга за 2014 год, которая присуждается лучшему ученому-исследователю в области медицины - фото 1

Торжественная церемония награждения состоялась в воскресенье 9.11.2014 на территории больницы Сорока в Беэр-Шеве, где профессор Бирк работает директором института генетики человека. Профессор Бирк также является заведующим лаборатории имени Мориса Кана в Национальном институте биотехнологий при университете имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве.

Профессору Бирку и его группе удалось расшифровать молекулярную основу 30 тяжких заболеваний человека, в том числе нескольких генетических заболеваний, которые особенно распространены среди бедуинов Негева и сефардских евреев Израиля. В результате профилактической деятельности, которая ведется по следам открытий профессора Бирка и его коллег удалось снизить детскую смертность среди бедуинов на 30%. Именно поэтому эти открытия могут представлять огромную ценность для арабских стран.

Что касается сефардских евреев, то в этой области ученым удалось расшифровать болезни PCCA1 и PCCA2 – два очень тяжелых генетических заболевания, которые встречаются у представителей этой общины. Проверки на предрасположенность к этим заболеваниям включены в бесплатную корзину генетических проверок для выходцев из Ирака и Марокко.

Профессор Бирк выпускник медицинского факультета Тель-Авивского университета, проходил педиатрическую специализацию в больнице Шиба в Тель ха-Шомере. Докторскую диссертацию защищал в институте имени Вейцмана в Реховоте, пост-докторат и стаж в области клинической генетики делал в США в NIH (National Institutes of Health). С 2001 года возглавляет институт и лабораторию генетики в Беэр-Шеве.

На церемонии награждения выступил д-р Эхуд Давидсон, директор университетского медицинского центра Сорока, который, в частности, отметил:

«Институт генетики в больнице Сорока является нашей гордостью, он занимает центральное место в нашей стратегии первенства среди всех научно-медицинских центров. Я очень горд, что наш специалист, профессор Бирк, удостоен этой престижной премии. Наш институт генетики занимается диагностикой и профилактикой генетических заболеваний у детей и взрослых, здесь проводятся генетические анализы, молекулярные исследования и проверки хромосом для выявления гемато -онкологических заболеваний. За последние 3 года группа профессора Бирка опубликовала более 50 научных статей в ведущих специализированных изданиях мира, за что неоднократно награждалась престижными грантами для поддержки и финансирования научных исследований. Профессор Бирк – прекрасный исследователь, не покидающий и клинической области».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 11.11.2014 09:53
Просмотров: 658