Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал в Варшаве о странной философии западных санкций

 Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал в Варшаве о странной философии западных санкций  - фото 1Философия санкций, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин, порождает своеобразный парадокс: санкционное давление на страну ожидаемого эффекта не дает, но сказывается на «третьей стороне» - на бизнесе, на жизни людей. То есть объектом наказания становятся условия жизни, заработки, результаты труда людей, и это в равной мере относится как к России, так и к Польше.

Об этом говорил Президент ТПП РФ во время рабочего визита в Польшу и встреч с главой Польской хозяйственной палаты (ПХП)Анджеем Арендарским, руководителем Польско-российской ТПП Ханной Вельгош, представителями польского бизнеса.

Мы не отгораживаемся от прежних партнеров, и наш приезд сюда – тому подтверждение, подчеркнул Сергей Катырин.

Встречи, как отметили все их участники, прошли в обстановке взаимопонимания. Анализировались возможности развития новых путей взаимных торгово-экономических отношений в условиях санкций, причем был подчеркнут взаимный интерес предпринимателей двух стран к поиску новых «точек соприкосновения». В частности, особое внимание было уделено проблеме развития сотрудничества в области автотранспорта, автоперевозок, судоремонта. Речь шла также об инвестиционных возможностях российских регионов.

Стороны говорили, что в условиях санкций один из худших врагов бизнеса – неопределенность и непредсказуемость. Надо делать соответствующие выводы, искать новые подходы, чтобы даже в нынешние непростые времена продолжать и расширять по мере возможности диалог. С этой целью были обсуждены вопросы подготовки плана совместной деятельности на 2015 год ТПП РФ и ПХП, предусмотрено участие представителей обеих палат в ежегодной международной конференции «Молодые инноваторы» (май 2015 г., Варшава) и в конгрессе инновационных технологий (июнь 2015 г., Варшава).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить