Пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино»

Пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино» - фото 1Сегодня в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино».

В пресс-коференции приняли участие:
Сергей Александрович Капков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры г. Москвы;
Марина Васильевна Люльчук, директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк»;
Элла Олеговна Ахметова, замдиректора ГАУК «Парк культуры и отдыха «Бабушкинский» по ландшафтному парку «Митино»;
Сергей Андреевич Георгиевский, руководитель оргкомитета конкурса, партнер АНО «Архполис».

Развитие парков и общественных пространств — одно из приоритетных направлений деятельности столичных властей. В Москве принята и реализуется программа «Развитие индустрии туризма и отдыха на 2012—2018 гг.».

«Митино» — уникальный ландшафтный парк Москвы, расположенный в окружении жилых домов района «Митино». Его площадь составляет 126 га, на его территории расположен водоем площадью 6 га и природный родник, освященный настоятелем храма-часовни Святых равноапостольных Константина и Елены в честь Почаевской иконы Божьей Матери. На территории парка, в долине реки Барышихи, в 90-х годах прошлого века проводились археологические раскопки. Одним из результатов этих работ стало присвоение ему статуса памятника истории и культуры.

В 2014 году в поисках оптимальных решений для развития парка городские власти обратились к москвичам с помощью мобильного приложения «Активный гражданин» с просьбой выдвинуть свои предложения по благоустройству парка. В результате опроса за устройство велодорожек высказалось более 25% жителей района, за создание детских площадок — 21%, за строительство катка (стадиона) — более 14%.

Министр правительства Москвы Сергей Александрович Капков:
«Ландшафтный парк «Митино» передан в ведение Департамента культуры в конце прошлого года. Понимая значимость парка для жителей Митино и огромный потенциал территории, мы приняли решение объявить всероссийский конкурс на концепцию развития парка. Мы надеемся получить от участников конкурса новаторские идеи, но при этом обязательно учтем все пожелания жителей».

 

 

Пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино» - фото 2Пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино» - фото 3Пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино» - фото 4Пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино» - фото 5Пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино» - фото 6Пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино» - фото 7Пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино» - фото 8Пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино» - фото 9

 

По материалам пресс-релиза.
Сайт конкурса www.conceptmitino.com

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить