Пресс-конференция ГРИНПИС и Эковахты в Краснодаре

 Пресс-конференция ГРИНПИС и Эковахты в Краснодаре - фото 113 сентября в Краснодаре состоится пресс-конференция Гринпис России и Экологической вахты по Северному Кавказу

Пресс-конференция начнётся в 11:00 по адресу: Краснодар, ул. Рашпилевская, 106, 3 этаж Культурный центр «Типография».

«Мы хотим, чтобы не горело. И мы будем помогать тушить пожары на Кубани», — заявляют представители Гринпис России и Эковахты. Именно поэтому волонтёры из разных регионов приехали на Кубань: тушить степные и тростниковые пожары и обучать местных добровольцев, готовых бороться с пожарами в своём регионе.

Активисты Гринпис России и Эковахты встретили жёсткое противодействие, в том числе подверглись вооружённому нападению на свой лагерь в Приморско-Ахтарском районе Кубани. Цель экспедиции — сберечь от огня дельту реки Кубани и прилегающие территории, в том числе защищённые Рамсарской конвенцией о водно-болотных угодьях. В кубанском Приазовье находят приют кудрявые и розовые пеликаны, несколько видов цапель, лебеди, множество редких видов земноводных и пресмыкающихся. Животных нужно спасти от огня, а людей — от ядовитого дыма пожаров.

Добровольные лесные пожарные призывают не замалчивать ситуацию с пожарами. Если на Кубани отсутствуют условия для безопасной работы пожарных добровольцев, значит, противопожарные службы должны своими силами вовремя тушить пожары на природных территориях, в том числе на территориях, находящихся под защитой Рамсарской конвенции. Но пока этого не происходит: на Кубани нет системы реагирования на тростниковые пожары. Мы надеемся на сотрудничество с местными властями и пожарными, на то, что удастся найти общий язык ради защиты от огня ценных природных территорий.

Участники пресс-конференции расскажут о дальнейших планах, о том, будет ли сформирована местная противопожарная дружина, которая займётся тушением пожаров в регионе на постоянной основе. На пресс-конференцию официально приглашены представители краевых властей.

На пресс-конференции выступят

ГРИГОРИЙ КУКСИН — лидер противопожарной экспедиции на Кубань, руководитель противопожарной программы Гринпис России. Один из наиболее авторитетных в стране специалистов по тушению наиболее опасных и коварных пожаров — торфяных. Соавтор методических пособий по тушению торфяных и других пожаров на природных территориях. Обладает огромным опытом тушения пожаров: более 16 лет.

МИХАИЛ КРЕЙНДЛИН — руководитель программы Гринпис России по защите особо охраняемых природных территорий. Один из лучших специалистов по природоохранному законодательству. С 1985 года защищает заповедные территории от браконьеров. Его знают в каждом заповеднике. Защищал национальные парки «Самарская Лука», «Югыд Ва», заповедник «Утриш» и будущий нацпарк «Ладожские шхеры». Больше 20 лет тушит пожары на природных территориях.

ДМИТРИЙ ШЕВЧЕНКО — заместитель координатора Экологической вахты по Северному Кавказу, участник противопожарной экспедиции.

Просьба заранее написать о своём решении прийти Халимат Текеевой Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Дмитрию Шевченко Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Постоянный адрес анонса http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2016/09-12-anons/
--

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 13.09.2016 12:06
Просмотров: 489