Правительство Москвы представило уникальный проект - «Биржа торгов»

 Правительство Москвы представило уникальный проект  - «Биржа торгов»  - фото 1

 

27 ноября в ТАСС прошла пресс-конференция «Биржа торгов: новый формат отношений бизнеса и власти». Проект состоялся в рамках предстоящей декабрьской II Международной конференции «Контрактная система Москвы: власть и бизнес против коррупции».

«Биржа торгов» – это инновационный проект Правительства Москвы, целью которого является создание единой консультационно-торговой площадки на территории ВДНХ. Партнеры проекта – ведущие игроки рынка электронных торгов: электронная торговая площадка ММВБ, Единая электронная площадка, Сбербанк-АСТ, Портал поставщиков, Инвестиционный портал Москвы и образовательный центр Московского городского университета управления правительства Москвы.     

«Биржа торгов» объединит все, что сегодня входит в структуру контрактной системы в сфере госзакупок: проведение торгов, банковские площадки, консультационный и образовательный центры. Новая площадка будет способствовать развитию удобной и прозрачной системы закупок Москвы, защищённой от коррупционных проявлений.

 «Объединение существующих в Москве электронных площадок приведет к единым стандартам доступа и участия компаний в системе госзакупок», – отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.Единая площадка не только ориентирована на потребности бизнес-сообщества, но и предназначена для снижения коррупционной емкости контрактной системы города. Она будет способствовать увеличению конкуренции и откроет большую   возможность для участия в торгах региональным компаниям»,– заключила Н. Сергунина.

Применение электронных инструментов в закупочной и инвестиционной сферах Москвы уже доказали свою эффективность,– заявил Геннадий Дёгтев, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике. Можно смело говорить об увеличении конкуренции среди участников торгов. Если в 2013 году в среднем на один лот приходилось по 3,5 участника, в 2014 – уже 4,5.

 «В 2015 году планируется привлечь на «Биржу торгов» не менее 30 тысяч компаний малого и среднего бизнеса, а также увеличить среднее количество участников торгов до пяти на один конкурс. При этом прогнозируемое количество заявок, на реализацию которых претендует только один участник, должно сократиться в разы», – констатировал Г. Дёгтев.

 «Современный москвич – это интеллектуальный москвич», заметил Артем Ермолаев, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий. Он рассказал, что  с августа этого года число посетителей павильона под названием «Информационный город» (ВДНХ) перевалило за четверть миллиона, это продвинутая аудитория молодежи от 25 лет и выше. Кроме того, заметил Ермолаев, на «Бирже торгов» можно будет получить информацию об инвестиционных и контрактных предложениях, обучиться правилам участия в конкурсных процедурах торгов, оформить необходимые документы, посетить роуд-шоу, мастер-классы,  тренинги и «Школу будущего инвестора».  

Интерес потенциальных участников к бирже велик, - сошлись во мнении Александр Богза, генеральный директор  бюджетного предприятия «Малый бизнес Москвы» и предприниматель Ян Гольдин.  То, что  биржа предоставляет участие в госзаказе Москвы через  «единое окно», безусловно, сильно облегчит жизнь предпринимателям малого и среднего бизнеса, особенно из регионов, считают они.

«Биржа торгов» будет способствовать реальному привлечению инвестиций в городской бюджет. Она  позволяет пресечь волокиту и обеспечить свободный доступ отечественного производителя: малых и средних предприятий на национальный рынок госзакупок, о чем говорил Владимир Путин, президент России», – охарактеризовала новый проект Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.Уже сегодня, еще до запуска «Биржи торгов», мы видим, что за счет повышения информированности и внедрения электронных инструментов в сфере госзаказа в Москве растет количество участников торгов, эффективность инвестиционного процесса в сегменте земельно-имущественных отношений увеличилась на 30 процентов по отношению к  уровню прошлого года. В 2014 году проведено 395 аукционов по реализации городского имущества на сумму свыше 10,8 млрд рублей», - резюмировала Н. Сергунина.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.11.2014 12:40
Просмотров: 700