Постановлением Правительства Воронежской области создана межведомственная рабочая группа по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса вокруг городского округа Воронеж

 Постановлением Правительства Воронежской области создана  межведомственная рабочая группа по вопросу создания  лесопаркового зеленого пояса вокруг городского округа Воронеж - фото 1В состав группы, возглавляемой заместителем председателя Правительства области Максимом Увайдовым, вошли представители исполнительных органов власти, городской администрации, областной Думы, Общественной палаты Воронежской области, МЧС по Воронежской области и Росприроднадзора.


Напомним, что с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов"
Новации призваны установить правовой режим лесопарковых зеленых поясов, которые создаются по решению законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации вокруг городов и представляют собой зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Зеленые пояса включают в себя территории, на которых расположены леса и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.
Создание лесопарковых поясов предусматривает введение в них особых режимов. В частности, в лесах, расположенных в них, запрещаются сплошные рубки лесных и иных насаждений, за исключением санитарных рубок.
Мероприятия по лесовосстановлению осуществляются на территориях лесопарковых зеленых поясов в приоритетном порядке, но не позднее чем через один год с момента проведения рубок соответствующих лесных и иных насаждений.
На территориях, входящих в состав лесопарковых зеленых поясов, запрещается применение химических препаратов, в том числе для охраны и защиты лесов от вредителей и болезней, химических удобрений и радиоактивных веществ. Под запрет попадают и деревоперерабатывающие предприятия, разработка месторождений полезных ископаемых, строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ, размещение скотомогильников, размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений.
Запрещено в зеленых поясах и капитальное строительство, за исключением ряда случаев.
Разрешено размещать на территории лесопарковых зеленых поясов объекты здравоохранения – больницы и санатории, объекты образования – детские сады, спортивные школы и детские лагеря, объекты рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности – всевозможные турбазы, спорткомплексы, санатории.
Для обеспечения взаимодействия и согласованности деятельности всех заинтересованных органов и организаций в сфере создания лесопаркового зеленого пояса вокруг городского округа Воронеж и был создан столь представительный совещательный орган.
В задачи группы войдет организация мероприятий по реализации основных направлений закона, а также организация разработки проектов соответствующих нормативных правовых актов Воронежской области по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса вокруг городского округа Воронеж.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 29.11.2016 13:01
Просмотров: 356