Политолог: образ «человека труда» - ценностный ориентир в 2023 году

Политолог: образ «человека труда» - ценностный ориентир в 2023 году - фото 12023 год в Якутии объявлен Годом Труда. Глава республики Айсен Николаев отметил, что такая мера призвана поднять престиж трудовой деятельности, а также приобщить к ней подрастающее поколение. В комментарии Ленскому клубу аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов «ЭксПолит» Петр Колчин объясняет, в чем состоит символизм поручения руководителя региона

«Именно труд якутян превратил отсталую окраину империи в один из передовых регионов великой России. И только ставя во главу угла жизнеутверждающий труд, мы сможем добиться светлого будущего для своего народа, для нашей республики и всей страны», – сказал Айсен Николаев.

Политолог считает, что заявление Николаева свидетельствует об ориентации руководства Якутии на развитие человеческого капитала. Такой акцент особенно важен в посткризисный период.

«2023 год станет во многом определяющим для всей России. Новые экономические и геополитические условия предоставляют уникальные возможности для развития. В этой связи объявление 2023-го Годом Труда в Якутии задает курс всему региону. Республике предстоит еще интенсивнее развивать стратегически важные сферы экономики, и в этом ключе образ «человека труда» фактически становится ценностным ориентиром. И учреждения ежегодных премий призвано поддержать значимость этого тренда», - подчеркнул эксперт.

В регионе учредят 50 именных премий по 300 тыс. рублей для тружеников. Итоги будут подведены в Праздник весны - 1 мая. Кроме этого, особенное внимание Айсен Николаев обратил на работников бюджетной сферы. Он поручил региональному правительству в первом квартале следующего года принять решение по индексации заработных плат занятых в этой отрасли.

Отметим, что Якутия среди первых подвела итоги 2022 года. Комментируя социально-экономические результаты республики, Петр Колчин отметил, что руководство региона смогло использовать все возможности кризисного года во благо Якутии. Это может стать преимуществом для главы в следующем выборном цикле.

«Эффективный кризисный менеджмент команды Айсена Николаева позволил Якутии сохранить и преумножить свой потенциал в сложных внешнеполитических условиях. В республике все активнее реализуются социальные программы, развивается сфера туризма, а экономические показатели ставят новые рекорды. Эти достижения главы Якутии значительно повышают его уровень электоральной поддержки и делают практически гарантированной его победу на следующих выборах», - подчеркнул эксперт.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 21.12.2022 20:31
Просмотров: 186