Почти 700 российских старшеклассников стали победителями и призерами Олимпиады школьников РАНХиГС

Почти 700 российских старшеклассников стали победителями и призерами Олимпиады школьников РАНХиГС - фото 1В Президентской академии завершилась ежегодная Олимпиада школьников РАНХиГС: ее победителями в этом году стало более 200, а призёрами – почти 500 человек. Победа в Олимпиаде дает старшеклассникам возможность заработать дополнительные баллы к ЕГЭ и поступить в Академию без вступительных испытаний.

В 2021-2022 гг. Олимпиада проводилась по 8 направлениям: «Обществознание», «Иностранный (английский) язык», «Иностранный (китайский) язык», «История», «Журналистика», «Политология», «Экономика» и «Финансовая грамотность». Она проходила в два этапа: отборочный и заключительный. Всего в Олимпиаде школьников РАНХиГС приняли участие более 12 тысяч старшеклассников со всей России, из них около 3 тысяч приехали показать свои знания в заключительном очном этапе.

«Победители и призеры Олимпиады – это мотивированные юноши и девушки, которые демонстрируют не только высокий уровень знаний, но и ценные личностные качества: целеустремленность, умение преодолевать трудности и побеждать. Они готовы к тому, что учиться будет одновременно и интересно, и трудно. В Академии большой выбор программ, на которых эти ребята смогут в полной мере раскрыть свой потенциал и сделать первые шаги в интересной для них профессиональной области», – отметил ректор Президентской академии Владимир Мау.

За победу и призовые места в отборочном этапе одиннадцатиклассники получили 7 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении во все филиалы РАНХиГС. А за победу и призовые места в заключительном этапе – право на повышение баллов ЕГЭ до 100 и внеконкурсное поступление в Академию. Учащиеся 8-10 классов, которые показали лучшие результаты, смогут автоматически пройти в заключительный этап следующего года. Кроме того, все победители и призеры награждены дипломами, а их наставники – сертификатами, подтверждающими педагогическое мастерство.

Ознакомиться с рейтинговыми списками участников можно в разделе «Результаты олимпиады», а задания, критерии оценки и правильные ответы размещены в Архиве заданий.

Олимпиада школьников РАНХиГС проводится с 2011 года. Она направлена на развитие интереса школьников к социально экономическим и гуманитарным наукам, изучению иностранных языков. В Олимпиаде традиционно принимают участие как ученики 8-9 и 10-11 классов российских школ, так и ребята из стран ближнего и дальнего зарубежья. Новый сезон Олимпиады школьников РАНХиГС стартует уже в сентябре 2022 года.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.04.2022 15:56
Просмотров: 239