По вводу объектов в эксплуатацию Москва за 11 месяцев превысила показатель всего прошлого года

По вводу объектов в эксплуатацию Москва за 11 месяцев превысила показатель всего прошлого года  - фото 1В Росреестре по Москве на заседании Штаба по обеспечению ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию подвели предварительные итоги года.
По словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майаданова, с начала года в Управлении прошли проверку почти 26 тыс. технических планов.

Осуществлен государственный кадастровый учет 2 189 объектов, из которых 1 892 социально значимые. «Результат работы в текущем году в части оформления социальной инфраструктуры превысил показатель всего прошлого года на 307 объектов. В том числе на учет поставлены 18 школ, 19 детских садов, 8 физкультурно-оздоровительных комплексов, Детский музыкальный театр юного актера, Дом культуры площадью 8,5 тысяч кв. м. и Культурно-просветительский центр», — рассказал Игорь Майданов.
Также в единый реестр недвижимости, при участии филиала Кадастровой палаты по Москве, внесены сведения о 297 многоквартирных домах общей площадью более 9 млн квадратных метров, что на 61 объект больше 2020 года.
«На 50% превышен годовой объем поставленных на кадастровый учет домов в рамках программы реновации. Всего январе-ноябре текущего года кадастровые номера получили 80 новостроек. Абсолютным лидером по числу учтенных домов является СВАО – 32 объекта, на втором месте ЗАО – 22, замыкают тройку САО и ЮВАО – по 21 новостройке в каждом округе», — отметил Игорь Майданов.
Напомним, Штаб функционирует на площадке Управления Росреестра по Москве с 2017 года при участии представителей столичного Департамента строительства, Департамента градостроительной политики города Москвы, Комитета государственного строительного надзора и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве.
Ранее заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщал, что в столице досрочно выполнен годовой план по вводу недвижимости. «Годовой план по вводу недвижимости перевыполнен уже почти наполовину. По итогам 11 месяцев работы в этом году стало ясно, что мы, несмотря на влияние пандемии и сложные экономические условия, превзошли показатели прошлого года, когда было сдано в эксплуатацию свыше 10 млн кв. метров недвижимости», — сказал Андрей Бочкарёв.
Справочно: с ноября 2020 года в Управлении также работают штабы по дорожно-мостовому строительству и строительству метрополитена, где уже рассмотрено более 2 тысяч вопросов. В декабре этого года результатом слаженного межведомственного взаимодействия стали открытые Президентом России Владимиром Путиным и мэром Москвы Сергеем Собяниным 10 станций метро на новом участке Большой кольцевой линии (БКЛ), своевременно поставленные на кадастровый учет.
Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве). Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 16.12.2021 09:47
Просмотров: 188