Плати удобно: сервис для горожан помогает планировать расходы и вовремя оплачивать штрафы

Плати удобно: сервис для горожан помогает планировать расходы и вовремя оплачивать штрафы - фото 1Сервис по информированию пользователей о задолженности по штрафам в сфере землепользования был запущен на официальном портале Мэра Москвы в 2020 году. За год он отправил почти 900 персональных уведомлений-напоминаний москвичам.

Электронная услуга была разработана Госинспекцией по недвижимости и Департаментом информационных технологий Москвы для максимально удобного контроля и оплаты обязательных платежей москвичами.

«С момента запуска на портале mos.ru сервиса-напоминания по штрафам за земельно-имущественные нарушения уведомления через личный кабинет получили 886 пользователей. Всего же с 2020 года ведомством было направлено свыше двух тысяч извещений, в том числе посредством sms и электронной почты», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Информация о назначенном штрафе за нарушения в земельно-имущественной сфере поступает в личный кабинет пользователя сразу же после вступления постановления в законную силу, а за 10 дней до истечения срока его оплаты Госинспекция направляет уведомление-напоминание о необходимости внести денежные средства.

Таким образом, сервис позволяет гражданам планировать свои расходы на оплату штрафов, а также избегать просрочек и административной ответственности уже в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа согласно нормам законодательства.

Получение услуг Госинспекции по недвижимости становятся удобнее благодаря онлайн-сервисам. Сегодня из 35 государственных услуг в земельно-имущественной сфере большую часть — 24 — можно получить в электронном виде на mos.ru, отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Электронные услуги и сервисы в имущественно-земельной сфере расположены на mos.ru в каталоге услуг (раздел «Документы» https://www.mos.ru/uslugi/dokumenty/zhilischnye-dokumenty/), а также в разделе «Услуги» https://www.mos.ru/dgi/services/ на странице Департамента городского имущества.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 26.11.2021 10:12
Просмотров: 446