Папайя плодоносит в "Аптекарском огороде"

 Папайя плодоносит в "Аптекарском огороде" - фото 15-летняя папайя (Carica papaya), плоды которой завязались в конце августа, плодоносит в Пальмовой оранжерее Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" вопреки прежним сомнениям куратора тропических растений Виталия Алёнкина. Это растение цвело в июле. Всего же в коллекции сада 3 папайи одинакового возраста.
 
Зрелый плод папайи мягкий и имеет оттенок от желтого до янтарного. Длина - до 45 см. Родина растения - юг Мексики, север Южной Америки и Центральная Америка. Мировые лидеры производства - Индия, Бразилия, Индонезия, Нигерия, Мексика. Папайя богата витамином С. Обычно ее едят свежей, без кожуры и без семян. Незрелую папайю можно добавлять в блюда - карри, салаты, рагу. Черные семечки в папайе тоже можно есть - они ооочень острые и пряные. Их можно перемолоть и использовать вместо черного перца. В некоторых регионах Азии листья папайи едят как шпинат.
 
 Папайя плодоносит в "Аптекарском огороде" - фото 2
 
Посмотреть на папайю в "Аптекарском огороде" можно каждый день — как самостоятельно, так и в составе экскурсий ("Прекрасные и ужасные тропики", "Экспедиция в мир джунглей", "Необычные растения", "Три века истории: живые свидетели". Также в Пальмовой оранжерее представлены тропические орхидеи, вековые пальмы, лианы, болото с хищными растениями, древовидные папоротники, бромелии, саговники и т. д. 
 
В середине декабря стартует ежегодный зимний фестиваль орхидей и других растений тропиков.
 
До 24 января 2016 в саду открыта выставка бонсай "Мир в глиняной плошке".
 
***
 
"Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30
 
Адрес: проспект Мира, 26/1
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 23.11.2015 20:46
Просмотров: 781