Особенности регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости разъяснили специалисты московского Росреестра

Особенности регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости разъяснили специалисты московского Росреестра - фото 1Специалисты Управления Росреестра по Москве приняли участие в бизнес-семинаре «Особенности регистрации и постановки на кадастровый учет. Торги Москвы», организованном Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Представители столичного Управления Росреестра обсудили с участниками деловой дискуссии нюансы оформления недвижимости в столице, а также существующие цифровые решения и платформы для упрощения процессов регистрации и постановки на кадастровый учет.

Один из вопросов касался порядка устранения замечаний в случае приостановления регистрации прав по приобретенному на торгах городскому имуществу и сроках для рассмотрения Росреестром дополнительных документов.
Согласно ч. 2, 2.1 ст. 19 Закону о недвижимости, в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникает на основании акта, либо сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления, в том числе сделки, совершенной на основании такого акта, орган государственной власти или местного самоуправления должен в срок не позднее 5 рабочих дней с даты принятие акта или совершения сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости в порядке, установленном ст. 18 Закона о недвижимости.
Главный специалист-эксперт отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Москве Наталья Спицына подчеркнула, что сегодня между Управлением и Департаментом налажено плотное взаимодействие, что свело количество приостановлений до минимального уровня.
«В случае приостановления госрегистрации дополнительные документы оперативно предоставляются уполномоченными представителями Департамента городского имущества, а срок их рассмотрения Управлением составляет до 3 рабочих дней. При этом отказы по данной категории дел практически отсутствуют», — добавила Наталья Спицына.

Также участники семинара поинтересовались, проводит ли Росреестр консультации, и куда обращаться по проблемным вопросам.
Управление Росреестра по Москве проводит онлайн-консультации на портале mos.ru, где можно получить одновременно рекомендации 5 сотрудников специализированных отделов в соответствии с их полномочиями.
Также можно записаться на прием к заместителю руководителя Управления Росреестра по Москве, либо к начальникам профильных отделов по телефонам, указанным на сайте Росреестра. Кроме того, существует возможность подачи обращения в Управление, на которое в установленные законом сроки будет подготовлен подробный официальный ответ.
Получить интересующую информацию можно через платформу обратной связи или по телефону ведомственного центра телефонного обслуживания: 8 (800) 100-34-34.
«Подобные мероприятия, где представители различных департаментов города совместно с органом регистрации могут обменяться мнениями, ответить на вопросы по земельно-имущественным отношениям, дать экспертные разъяснения для разрешения проблемных или типовых случаев позволяют находить правильный вектор для совершенствования учетно-регистрационной сферы в дальнейшей работе ведомства», — комментирует Наталья Спицына.
Начальник Управления обеспечения кадастрового учета и регистрации прав Департамента городского имущества города Москвы Анна Стифеева отдельно остановилась в своем выступлении на основных результатах, которые удалось достигнуть с момента создания Росреестра в сфере регистрации и кадастрового учета.

«Более чем в 6 раз сокращены сроки регистрации. Сегодня в Москве регистрация и кадастровый учет занимают примерно 7-8 рабочих дней, а по некоторым направлениям это занимает 1 рабочий день. Значительно упрощены процедуры. Например, с 1 января 2023 года все заявления от Департамента подаются в Управление Росреестра по Москве в электронном виде, что значительно повысило эффективность межведомственного взаимодействия», — подчеркнула Анна Стифеева.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.02.2024 18:41
Просмотров: 157