ОНФ призвал к дальнейшему развитию правовой системы в сфере защиты диких и экзотических животных

ОНФ призвал к дальнейшему развитию правовой системы в сфере защиты диких и экзотических животных  - фото 123 сентября Общероссийский народный фронт совместно с Российским биологическим обществом провел круглый стол «Про диких животных». В обсуждении проблем защиты экзотических и диких видов приняли участие эксперты ОНФ, начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Сергей Бурмистров, представители крупных профильных НКО и зоозащитники.

Главной задачей встречи стало создание алгоритма взаимодействия органов прокуратуры, Росприроднадзора, Минприроды России, волонтеров, реабилитационных центров и экспертного сообщества для оказания помощи диким животным.
«Если говорить о 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», то многие упускают из виду, что речь идет не только о домашних кошках и собаках, но и о диких видах тоже. К сожалению, животным из дикой природы, пострадавшим от рук человека, помочь гораздо сложнее. Сложные условия содержания, постоянная потребность в узких специалистах, отсутствие правового регулирования и самое главное, очень маленькое количество частных реабилитационных центров и отсутствие государственной службы отлова и господдержки существующих центров. Уверены, что благодаря ОНФ сможем значительно продвинуться в этом вопросе» – отметила руководитель общероссийской общественной организации содействия сохранению животного мира «Российское биологическое общество» Валерия Аверкиева.

В качестве примера она привела историю, которая случилась в середине сентября в Восточном автономном округе Москвы, когда лось вышел утром на оживленную улицу, что представляло опасность как для жителей района, так и для самого зверя. Служба отлова собак не могла справится с животным такого размера, как и произвести правильную седацию и транспортировку. Таким образом, полицейским пришлось целый день сопровождать лося до прибытия частной службы отлова диких видов. Кроме того, предстояло решить вопрос с определением места передержки для животного.

Как рассказал начальник отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Сергей Бурмистров, сейчас в России действует всего лишь около 45 центров, которые занимаются спасением диких животных и только один из них, московский, финансируется из бюджета. Ежегодно город закладывает на его содержание более 40 млн рублей. При обычных обстоятельствах там содержится 600-700 особей. Региональным центрам понадобится меньший годовой бюджет, однако только на стройку одного такого учреждения может понадобится до 600 млн. рублей.
«Департамент сохранения биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы готов участвовать в разрешении ситуации с реабилитационными центрами, в частности, консультировать по расчету стоимости содержания, по передаче опыта взаимодействия со спасательными службами, органами МВД и таможни. Количество диких животных, которым требуется реабилитация растет год от года. Нам необходимо выстраивать информационную работу, объяснять людям, как вести себя при встрече с диким животным. Нами уже подготовлено множество памяток, которые распространяются через соцсети, СМИ. Предлагаем ОНФ включится в распространение этой информации через официальные источники», - подчеркнул он.
Также эксперты обсудили проблемы правового регулирования. В частности, отсутствие наказания за содержание животных из списка, запрещенных к содержанию, который появился год назад. С выходом постановления поток продаваемых, а потом выбрасываемых опасных хищников, не уменьшился. Часто действующие законодательство направлено не на содействие зоозащитникам, а наоборот. Животное, экстренно доставленное на лечение, не всегда успевают зарегистрировать и из-за этого специалисты часто получают штрафы.
«Тема важная. Это, в том числе, показывает и интерес к ней: в круглом столе приняли участие 74 эксперта, в том числе из 29 профильных НКО, трансляцию мероприятия посмотрели более 2 тысяч человек. В ходе обсуждений, эксперты пришли к выводам, что необходимо выстроить работу по информированию граждан в вопросах обращения с дикими животными (люди просто не знают, что нельзя «спасать» малыша из леса или куда позвонить, если нашел сбитого, но живого лося), пересмотреть список запрещенных животных, возможности их содержания и предусмотреть реальную ответственность для тех, кто игнорирует правила обращения. Кроме того, важно обратить внимание на подход к профориентации в вузах, делать упор, в том числе, на изучение видов и подвидов различных диких животных на ветеринарных факультетах сельхоз направлений. Еще одним значимым шагом, на наш взгляд, станет возможность формирования госзаказа на создание и поддержание реабилитационных центров диких животных. Все выводы и рекомендации мы зафиксировали в резолюции, которую в ближайшее время направим в профильные органы. А далее продолжим совместно с экспертами ОНФ и госорганами, таможней, МВД и вузами работать над формированием правил обращения, содержания, эксплуатации, сохранения и спасения диких животных» - подытожила руководитель департамента развития общественных инициатив ОНФ Елена Мильто.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 г. по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 23.09.2020 19:54
Просмотров: 845