ОНФ обращает внимание на увеличение экологических нарушений

 ОНФ обращает внимание на увеличение экологических нарушений - фото 1В Центре общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса обеспокоены значительным увеличением количества нарушений в сфере экологии в первом полугодии 2016 года. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе предстоящего «Форума Действий» ОНФ 22 ноября.


Только за шесть месяцев текущего года Генпрокуратурой РФ было выявлено более 178 тысяч различных нарушений российского законодательства в экологической сфере. По данным ведомства, в результате незаконных рубок было уничтожено более 830 тысяч гектаров лесов по всей России и это на 67% выше показателей прошлого года.
По мнению координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, приведенные Генпрокуратурой РФ цифры свидетельствует о необходимости усиления борьбы с преступлениями экологического характера и, прежде всего, с «черными лесорубами».
«Данные Генеральной прокуратуры наглядно демонстрируют, что Год экологии мы встретим с довольно с печальными показателями. Масштабы экологических нарушений растут, лесные пожары продолжают полыхать, а «черные лесорубы» продолжают свой промысел и наращивают обороты. Вместе с этими профильные ведомства, отвечающие за экологию и лесное хозяйство, каждый год, как правило, просто констатируют уровень и динамику экологических нарушений и сигнализируют о готовности изучить экспертные предложения», - отметил Гутенев.
Депутат обратил внимание, что не лучше дела обстоят и со свалками отходов, объемы которых, по данным Генпрокуратуры, исчисляются миллиардами тонн. Только в одном Забайкалье таких отходов насчитывается около 3 млрд тонн, а на Урале цифра превысила 10 млрд тонн.
«На этом фоне очень показателен тот факт, что региональные власти в большинстве своем сорвали сроки проведения реформы по обращению с отходами, не приняв в установленный срок территориальные схемы обращения с отходами и тем самым чуть не провалили её, создав основания для предложений о переносе сроков её проведения как минимум на год, что весьма существенно для такой социально и экологически важной сферы, к тому же и высококриминализированной. В связи с этим проблема нелегальных полигонов требует отдельного внимания. По всей России их большое количество, и наносимый ими ущерб еще предстоит установить, чего только стоит полигон «Кулаковский» в Чеховском районе Московской области, который уже давно по объему мусора и количеству нарушений превысил все мыслимые и немыслимые лимиты и при исчерпывающей осведомленности региональных властей и однозначной позиции местных жителей продолжает действовать и в настоящее время», - подчеркнул депутат.
По мнению Гутенева, чтобы уменьшить количество экологических нарушений на территории России, необходимо принять превентивные системные меры, как в отношении российских лесов, так и в сфере обращения с отходами.
«Во-первых, необходимо поставить на кадастровый учет все российские леса. На данном этапе, по заявлениям Генпрокуратуры, в кадастр внесено лишь четверть всех земель лесного фонда. Во-вторых, что касается сферы обращения с отходами, всем регионам необходимо в срочном порядке ускорить утверждение территориальных схем размещения отходов, усилить работу по соблюдению действующего законодательства и не допускать появления и разрастания нелегальных свалок, а также создавать основы и развивать эффективную и безопасную мусороперерабатывающую промышленность», - резюмировал координатор Центра.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 12.11.2016 12:26
Просмотров: 399