Ольга Тимофеева: «Нет оснований для смягчения природоохранного законодательства»

Ольга Тимофеева: «Нет оснований для смягчения природоохранного законодательства» - фото 1В Москве, на площадке Центра международной торговли, сегодня собрались экологи, представители федеральных и региональных органов власти, в том числе депутаты Государственной Думы, а также представители общественных организаций, предприниматели, реализующие проекты, снижающие негативное воздействие на окружающую среду. Форум «Экология» собрал свыше тысячи участников.


На пленарном заседании форума выступили депутаты Госдумы, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, первый заместитель председателя Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры, один из организаторов форума Николай Валуев. В работе форума, на его тематических площадках, сегодня также участвовали депутаты Госдумы Николай Николаев, Сергей Тен.

Ольга Тимофеева: «Нет оснований для смягчения природоохранного законодательства» - фото 2
- Нет оснований для смягчения природоохранного законодательства. Ни пандемия, ни экономические трудности, которые сегодня есть, не могут рассматриваться как основания для смягчения экологических требований. Мы отодвинули сроки вступления отдельных новых норм. Так, в очередной раз были сдвинуты сроки установки приборов учета на трубах. Продлены сроки получения КЭР - комплексных экологических разрешений. Временно отменены проверки и даны другие преференции бизнесу. Но мы не готовы идти на смягчение экологического законодательства. Потому что понимаем, что экология – это здоровье, это наше будущее. Считаем, что сегодня надо не менее жестко реагировать на вскрываемые экологические нарушения. Общественникам - активно подключаться к контролю. А мы как законодатели еще раз проверим механизмы общественного контроля. И будем дорабатывать природоохранное законодательство только публично, запрашивая мнение общественных организаций, - заверила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.
Председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин также заверил, что качество окружающей среды остается важным фактором принятия решений. Государство приняло этот важный вектор и продолжает двигаться в этом направлении. Задачи, поставленные в национальном проекте «Экология», выполняются.

Ольга Тимофеева: «Нет оснований для смягчения природоохранного законодательства» - фото 3
На площадке форума «Экология» выступили глава Росприроднадзора Светлана Радионова, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Ученов, председатель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина и другие.
Программа XIII Международного форума «Экология» рассчитана на два дня, 23 – 24 мая. В повестке широкий круг экологических проблем – модернизация и переход предприятий на «зеленые» технологии, обращение с бытовыми и промышленными отходами, адаптация к климатическим изменениям, охранение биологического разнообразия, экология городской среды и другие. Организатором форума выступает автономная некоммерческая организация «Центр содействия природоохранным инициативам».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 23.05.2022 17:17
Просмотров: 261