Ольга Тимофеева: «Нацпроект «Экология» требует прозрачности, потому что затрагивает всех жителей»

Ход реализации национального проекта «Экология» обсуждали сегодня на расширенном заседании коллегии Минприроды России. Она состоялась в рамках Международного форума «Чистая страна» в Сколково.

Ольга Тимофеева: «Нацпроект «Экология» требует прозрачности, потому что затрагивает всех жителей» - фото 1

В ней приняли участие руководство Минприроды России во главе с министром Дмитрием Кобылкиным, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, представители федеральных и региональных органов власти, главы ряда регионов, эксперты отрасли.
Обсуждение острых экологических вопросов продолжилось затем и на пленарном заседании Государственной Думы.
Заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева, выступая на коллегии, обратила особое внимание на публичность принимаемых в этой сфере решений. Экология затрагивает каждого жителя, люди негативно реагируют на отсутствие информации о состоянии окружающей среды, поэтому, по мнению вице-спикера Госдумы, в экологических вопросах должна быть обеспечена максимальная прозрачность. Ольга Тимофеева привела в пример ситуацию с поправками в законодательство, касающимися мусоросжигания. Сегодня этот законопроект (№568200-7) рассматривался на пленарном заседании Госдумы во втором чтении.

Ольга Тимофеева: «Нацпроект «Экология» требует прозрачности, потому что затрагивает всех жителей» - фото 2
- Нацпроект «Экология» - один из тех национальных проектов, где особенно важно мнение жителей страны, профессионалов и экспертного сообщества. К сожалению, каждый год накануне нового года к нам в Госдуму вносятся поправки в законодательство об отходах, которые никто ни с кем публично не обсуждает. В этом году мы готовились принять закон о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Надо было откорректировать порядок авансовых платежей. Однако вдруг в этот правительственный законопроект «прицепом» добавили поправки о мусоросжигании. Сжигание мусора - это больная для людей тема, ее нельзя принимать, не выслушав доводы правительства и мнение экспертов, - подчеркнула вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.
Упомянутый законопроект о плате за негативное воздействие на окружающую среду с поправками о мусоросжигании был сегодня рассмотрен Государственной Думой во втором чтении. Учитывая важность вносимых изменений, депутаты потребовали прояснить позицию Правительства РФ и пригласили на рассмотрение законопроекта главу Минприроды Дмитрия Кобылкина. Министр природных ресурсов и экологии России признал, что реформа в сфере обращения с отходами идет сложно, в ней есть непопулярные меры, однако без принятия данных поправок обойтись нельзя.
Законопроект был принят во втором чтении и завтра будет рассмотрен в окончательном третьем чтении. Законопроект приравнял мусоросжигание к энергетической утилизации отходов. Это позволит предоставлять бюджетную поддержку проектам по строительству мусоросжигательных мощностей. На них можно будет направлять средства экологического сбора, взимаемые с товаропроизводителей. При этом сжигать разрешается только предварительно обработанный, отсортированный мусор. Таким образом, часть отходов должна быть направлена на вторичную переработку, или так называемый рециклинг, и только часть – на сжигание. Заводы по мусоросжиганию должны будут проходить обязательную экологическую экспертизу.
- Мы знаем, как болезненно люди реагируют на планы строительства мусоросжигательных заводов. Прежде всего, из-за недостатка информации, какие технологии будут применяться, как будет осуществляться контроль за выбросами, где можно будет посмотреть оперативную информацию. Публичность – главное, что должно быть и в этом вопросе, и в целом в национальном проекте «Экология». Сегодня понимаешь, насколько не хватает нам закона об экологической информации и доступе к ней, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить