Около 30 тысяч новых рабочих мест появится в городе за пределами ТТК

Около 30 тысяч новых рабочих мест появится в городе за пределами ТТК - фото 1Новые рабочие места появятся в рамках городской программы по созданию мест приложения труда за пределами ТТК. По ней с инвесторами заключено уже 17 соглашений, в обмен на финансовые льготы девелоперы построят производственные, торговые, общественно-деловые и социальные объекты общей площадью более одного миллиона квадратных метров, сообщил в своих социальных сетях мэр Москвы Сергей Собянин.

Программа стимулирования создания мест приложения труда была запущена Правительством Москвы в 2020 году. По ее условиям застройщики, которые строят вне центра города так называемые места приложения труда – объекты недвижимости, обеспечивающие создание рабочих мест, могут получить льготу по плате за изменение вида разрешенного использования участка для строительства жилья. Реализация программы также поможет решить проблему маятниковой миграции из спальных районов, снизить трафик и разгрузить городской общественный транспорт.

«По программе создания мест приложения труда город уже подписал с инвесторами 17 соглашений. По ним девелоперы построят различные объекты – школы и детские сады, промышленные технопарки, торговые и бизнес-центры, производственный комплекс. Общая площадь всех объектов составит более одного миллиона квадратных метров. В реализацию этих проектов инвесторы вложат 83,4 миллиарда рублей. Город предоставит застройщикам льготы на 38 миллиардов рублей, а взамен получит 29,7 тысячи новых рабочих мест», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Всего будет построено шесть школ, пять садов, два торгово-офисных здания, семь деловых центров, пять технопарков, два торгово-развлекательных центра и один промышленный комплекс. Новые объекты по программе появятся во всех районах Москвы, кроме ЦАО.

Более половины рабочих мест – 19,2 тысячи – появятся в офисно-деловых объектах, а также на предприятиях торговли и общепита, 9,5 тысячи рабочих мест появятся на современных производствах и в технопарках, еще чуть более тысячи – на социальных объектах, построенных по программе.

Самым крупным по количеству создаваемых рабочих мест стало соглашение с компаниями, входящими в ГК «ПИК», которые возведут торговый комплекс на юго-востоке города, промышленный парк на юго-западе города и бизнес-центр на западе столицы. Площадь строений составит 137,1 тысячи квадратных метров. В общей сложности рабочие места там получат порядка 5,2 тысячи человек.

А в Зеленограде компания, входящая в Capital Group, построит промышленный технопарк площадью 100,5 тысячи квадратных метров, где будет создано 2,5 тысячи рабочих мест.

Также застройщик, входящий в группу компаний «ПИК», возведет сразу четыре школы и четыре детских сада в Новой Москве, на западе и севере столицы общей площадью более 121,2 тысячи квадратных метров. В будущем там смогут работать 754 человека.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 25.01.2022 12:23
Просмотров: 305