Объект культурного наследия передан инвестору по программе льготной аренды

 Объект культурного наследия передан инвестору по программе льготной аренды  - фото 111 июня 2015 года на открытом аукционе реализовано право аренды объекта культурного наследия (ОКН) по программе «1 рубль за квадратный метр». ОКН перешел в аренду компании ООО «СЕПТИМУС».
 
Реализованный на торгах объект располагается в Центральном административном округе Москвы по адресу: пер. Сытинский, д. 5/10, стр. 5. Цена продажи права аренды здания площадью более 680 кв. м составила 13 147 430 руб.
 
По условиям программы победитель торгов должен провести работы по восстановлению объекта в соответствии с охранным обязательством в течение срока, не превышающего пять лет. После подтверждения работ по восстановлению объекта инвестор перейдет на льготную ставку аренды в размере 1 рубль за квадратный метр в год. Срок аренды здания составляет 49 лет, в течение которых инвестор будет эксплуатировать здание.
 
«Программа льготной аренды объектов культурного наследия примечательна не только с точки зрения выполняемых инвестиционной и социальной функций. Она послужила основой для запуска механизма аренды с инвестиционной составляющей в таких сферах, как образование и здравоохранение. На данный момент к этой форме государственно-частного партнерства мы привлекли инвесторов на 86 объектов. Из них 15 – по программе льготной аренды объектов культурного наследия. Три арендатора уже завершили реставрацию и перешли на льготную ставку аренды», – отметил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.
 
Справочная информация
 
По адресу: пер. Сытинский, д. 5/10, стр. 5 располагается деревянный дом на белокаменном фундаменте конца XVII века, принадлежавший капралу Измайловского полка Андрею Сытину. Деревянный особняк был построен в 1806 г. и уцелел в пожаре 1812г.
 
Старт проекту восстановления ОКН города Москвы за счет частных инвестиций был дан в 2012 году постановлением Правительства Москвы от 24 января № 12-ПП, определяющим порядок передачи в льготную аренду таких объектов. До запуска этой программы культурный фонд Москвы традиционно восстанавливался за счет бюджета города, сейчас в дополнение к бюджетному финансированию город активно привлекает частные инвестиции.
 
По программе привлечения частных инвестиций в восстановление объектов культурного наследия в настоящее время выставлено на торги еще два объекта культурного наследия. С конкурсной документацией объектов, сроками заявочной кампании и условиями участия в торгах можно ознакомиться на Инвестиционном портале Москвы www.investmoscow.ru. Зарегистрировавшись в личном кабинете инвестора, вы сможете подписываться на интересующие объекты или проекты и получать уведомления при изменении их статуса или появлении других схожих объектов.
 
В рамках двух направлений – в образовании и здравоохранении – на данный момент передано инвесторам 27 и 44 объекта соответственно. Из них 9 уже открылись как детские сады, а 18 как кабинеты врачебной практики.
 
С условиями реализации программы льготной аренды и результатами можно ознакомиться на Инвестиционном портале Москвы в разделе Проекты.
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 15.06.2015 11:01
Просмотров: 853