О рабочем визите министра лесного хозяйства Рязанского региона в Шиловский район

О рабочем визите министра лесного хозяйства Рязанского региона в Шиловский район - фото 1В рамках подготовки региона к весеннему лесовосстановительному периоду министр лесного хозяйства региона посетил Ерахтурское лесничество, где оценил качество проводимых мероприятий по воспроизводству лесов.


На территории Шиловского района в селе Ерахтур арендатором лесного участка построено 12 теплиц, общей площадью 1,2 гектара, из которых в настоящее время шесть введены в эксплуатацию. К весенней посадке текущего года тепличный комплекс готов предоставить 2 миллиона сеянцев сосны обыкновенной, что позволит посадить 500 гектаров нового леса.

О рабочем визите министра лесного хозяйства Рязанского региона в Шиловский район - фото 2

Со следующего лесокультурного сезона планируется ввести в оборот еще 6 теплиц. В итоге общее число сеянцев в 2017 году составит 4-4,5 миллионов штук, а это тысяча гектаров нового леса.
Предприниматель готов увеличивать число посадочного материала, однако, один из проблемных вопросов – его дальнейшая реализация для исполнителей государственных контрактов на неарендованных территориях. По поручению Сергея Карабасова специалистам министерства будет проработан вопрос приобретения сеянцев сосны, выращенных в рязанских питомниках.
Далее министр посетил холодильные установки для хранения лесосемянного материала, оборудованные в этом году. Помещение рассчитано на хранение 300 килограммов семян основных лесообразующих пород – сосны, ели, лиственницы без потери посевных качеств. В настоящее время на складе находится 90 килограммов лесосеменного сырья. В хранилище поддерживается температура - 3-5 ° С. Семена хранятся в герметичной упаковке - специализированных стеклянных бутылях. В перспективе планируется приобретение вакуумной установки для обеспечения более качественного хранения семян, а соответственно увеличения потенциальной площади использования склада. Министерством будет оказана методическая помощь.

О рабочем визите министра лесного хозяйства Рязанского региона в Шиловский район - фото 3

Кроме того в предстоящем весеннем лесокультурном периоде будут использованы инновационные технологии при выращивании посадочного материала и закладке лесных культур.
Министерством лесного хозяйства региона, профессорско - преподавательским составом кафедры лесного дела, агрохимии и экологии РГАТУ и крупными арендаторами лесных участков созданы семь пилотных проектов по реализации научно-исследовательских разработок ВУЗом по выращиванию лесных культур.
Предпринимателями выделены опытные участки, площадью по 10 гектаров, на которых будут посажены сеянцы сосны обыкновенной с применением нанотехнологий, что позволит сократить сроки выращивания лесных ресурсов, улучшить качественное состояние лесовосстановительных работ, а также приживаемость сеянцев с учетом их биологических особенностей.
Дополнительно планируется апробирование биохимического материала на семенах сосны обыкновенной при выращивании их в теплицах.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 02.04.2016 21:32
Просмотров: 539