О прохождении пожароопасного сезона в лесах области доложил начальник ГБУ РО «Пожлес» Сергей Абрамов на еженедельном оперативном совещании, который провел министр лесного хозяйства.
По словам начальника Пожлеса с начала пожароопасного сезона, т.е. с 01.04.2016 г., лесные пожарные 86 раз выезжали на тушение палов сухой травы. Во всех случаях существовала угроза возгорания лесного фонда. За прошедшую неделю зафиксировано 6 выездов. Возгораний на землях лесного фонда в текущем году не зафиксировано.
За аналогичный период прошлого года произошло 4 пожара, два из которых на территории лесного фонда, общий объем составил 0,8 гектаров, и столько же на землях НП «Мещерский», общей площадью 1,8 гектаров.
Начальник отдела охраны и защиты лесов Галина Кононова доложила об итогах проверки министерства Департаментом лесного хозяйства по ЦФО, которая проходила на прошедшей неделе.
Специалисты Департамента провели выездные контрольные мероприятия в Тумском, Клепиковском, Солотчинском и Криушинском лесничествах и оценили качество, своевременность и объемы выполненных противопожарных мероприятий. По итогам проверки подписан акт, в котором работа министерства в этом направлении признана удовлетворительной.
На сегодняшний день начался второй этап ухода за противопожарными минерализованными полосами. Работы выполнены общей протяженностью 4117 километров. Мероприятия продлятся до конца сентября и будут выполнены протяженностью 8237 километров.
Работы по устройству новых минполос выполнены в полном объемы, общей протяженностью 924 километра.