Нижний Новгород появился на карте пунктов приема вторсырья

 Нижний Новгород появился на карте пунктов приема вторсырья  - фото 1Нижний Новгород появился на карте пунктов приема вторсырья на сайте экологической организации "Гринпис". 

Проект называется "Вторая жизнь вещей" и представляет собой интерактивную карту, на которой легко найти ближайший пункт приема вторсырья и узнать какие существуют возможности для переработки вторресурсов на нашем городе. Для этого достаточно в строке поиска ввести адрес местанахождения.

Как показывает исследование, недавно проведеннное студентами Высшей Школы Экономики, нижегородцы готовы сортировать свои бытовые отходы и сдавать их отдельно. Но на практике жители попросту ожидают того момента, когда разноцветные контейнеры появятся у них во дворе. Когда это произойдет - пока не известно, поэтому мы предлагаем не надеяться на возможные изменения городской политики в отношении твердых бытовых отходов, а самостоятельно начать разделять собственный мусор и, то, что возможно, сдавать на переработку. В каждом районе города есть пункты приема, которые берут макулатуру, пластик (ПЭТ-бутылки и пленку - стрейч), стеклотару, алюминиевые банки. 

Опасные отходы тоже можно и нужно утилизировать: все мы знаем, что батарейки, аккумуляторы, бытовую технику, энергосберегающие лампы и ртутные градусники нельзя выбрасывать в общий контейнер, а благодаря карте информация о том, где принимают такие отходы, стала широкодоступна. 

Так же в нашем городе сущестувуют возможности подарить вторую жизнь книгам, одежде, другим хорошим вещам, а старую ванну или колонку можно сдать как бытовой металлолом. 

Нижегородская карта пунктов приема составлена сотрудниками экоцентра "Дронт", большой вклад в ее наполнение внесли волонтеры, но волонтерская помощь еще более актуальна именно сейчас: карта нуждается в постоянном обновлении, поэтому мы просим по возможности оставлять обратную связь, комментировать работу пунктов и сообщать нам о тех, что еще не отмечены на карте. 

Карта доступна по ссылке: recyclemap.ru   

Полная информация о пунктах приема есть в группе "Переходи на зеленый: Нижний Новгород": vk.com/go_green_nnov  

Ирина Козловских, волонтер экоцентра "Дронт" 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить