Незаконная лесозаготовка

 Незаконная лесозаготовка - фото 1В январе 2017 года Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству зарегистрировано два случая незаконных рубок деревьев гражданами при проведении ими заготовки дровяной древесины для собственных нужд.


Как заявил начальник отдела федерального государственного лесного надзора Виктор Улитин, по указанным фактам возбуждены уголовные дела и проводятся следственные мероприятия.
Ежегодно на территории области гражданами для личных нужд заготавливается порядка 90 тыс. куб.м. древесины, заключается более 5 тысяч договоров купли – продажи, 70% указанного объема - это дровяная древесина, используемая населением для отопления жилых домов.
Виктор Улитин отметил, что недобросовестные граждане при заготовке дров на выделенных участках, зачастую, игнорируют установленные требования и вместо назначенных в рубку деревьев, преследуя корыстные цели, рубят деревья за пределами отведенного участка и в большем количестве. При приемке делянок все, без исключения, случаи таких нарушений выявляются лесными инспекторами, и по ним принимаются соответствующие процессуальные решения.
Комитет Ивановской области по лесному хозяйству предупреждает, что за незаконную рубку лесных насаждений законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер штрафа по статье 8.28 КОАП РФ за данное правонарушение составляет от трёх до трёхсот тысяч рублей.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.02.2017 11:42
Просмотров: 480