Нейросеть-инспектор, робот-дефектолог и ИИ-оператор: технологические новшества на Дальнем Востоке

Нейросеть-инспектор, робот-дефектолог и ИИ-оператор: технологические новшества на Дальнем Востоке - фото 1На этой неделе Ленский клуб в рамках дайджеста "IT-успехи регионов. Дальний Восток" расскажет, что создают якутские студенты на соревнованиях по профмастерству, в какой сфере зарекомендовала себя нейросеть на Сахалине, и чем ИИ помог бурятским сотрудникам МФЦ

В Якутии участники чемпионата "Профессионалы" разрабатывают мобильные приложения и компьютерные игры. Соревнования в области информационных технологий проходят в Колледже инфраструктурных технологий СВФУ. В этом году добавлены 14 новых направлений, включая "Архитектора интеллектуальных систем управления".

Правительство Бурятии рассматривает возможность расширения деятельности интеллектуального робота "Улана" в социальной сфере. Голосовой помощник используется в МФЦ с 2022 года. Он существенно улучшил работу центров, сократив среднее время ожидания ответа оператора с 1 минуты до 19 секунд. Обучения системы новым умениям планируется через подготовленные экспертной группой скрипты.

Нейросеть позволила выявить больше сотни дефектов на дорогах Сахалина. Местные специалисты впервые опробовали комплекс в зимних условиях. Камеры и блок автономных вычислений устанавливается на транспортное средства, после чего автомобиль отправляют изучать состояние дорожного полотна. Система анализирует данные прямо в движении и передает данные в облачное хранилище.

В Камчатском государственном университете создают антропоморфного робота для детей с аутизмом. Он будет проводить специализированные занятия, помогая ребятам с особенностями. Машина будет стоить около 325 тысяч рублей – это значительно дешевле аналогов за счет использования отечественных комплектующих. Над проектом работает команда студентов, а также практикующие специалисты.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 21.02.2024 09:57
Просмотров: 105