Не говори по телефону при переходе улицы

Не говори по телефону при переходе улицы - фото 1Законопроект депутата Кнессета Хамеда Амара (НДИ), запрещающий пользоваться мобильным телефоном и наушниками при переходе дороги, был утвержден межминистерской комиссией по законодательству


В воскресенье 16 ноября 2014 года межминистерская комиссия по законодательству одобрила новый законопроект депутата Кнессета Хамеда Амара (НДИ), который возглавляет парламентское лобби за повышение безопасности дорожного движения. Согласно законопроекту, запрещается пользоваться мобильным телефоном или любым электронным прибором, к которому подключаются наушники, при переходе дороги. «С начала 2014 года при переходе дороги погибли 104 человека, - говорит автор законопроекта. – По другим данным, в 41% случаев аварий с тяжелым исходом, в которых пострадали пешеходы, виновным был признан именно пешеход. Сегодня мобильные телефоны служат не только для звонков. Можно отправлять электронную почту, смотреть фильм или слушать музыку. Нередко пользование наушниками и мобильным телефоном приводит к потере внимания. Этот закон спасет человеческие жизни!»
Закон не предусматривает наказания или штрафы для нарушителей. «Цель закона не повышение поступлений в казну от штрафов, а разъяснительная работа вокруг этой очень важной темы. Это не запретительный, а воспитательный, превентивный закон», - отмечает Хамед Амар.
В ближайшую среду законопроект будет вынесен в предварительном чтении на пленарное заседание Кнессета. Автор законопроекта не ожидает сопротивления или особых препятствий на пути его закона. После принятия в предварительном чтении и утверждения на одной из комиссий Кнессета, законопроект будет вынесен во втором и третьем чтении, и вскоре после утверждения вступит в силу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить