Назарбаев Университет и компания AbbVie подписали Меморандум о сотрудничестве

Центр наук о жизни Назарбаев Университета и глобальная биофармацевтическая компания AbbVie подписали Меморандум о сотрудничестве

 

Астана, 29 октября 2014 года. Сегодня Центр наук о жизни Назарбаев Университета и глобальная биофармацевтическая компания AbbVie подписали Меморандум о сотрудничестве и закрепили статус партнеров по проектам в области развития научных исследований и разработок в фармацевтике; модернизации и оптимизации системы подготовки доклинических исследований, а также системы мониторинга острых респираторно-вирусных и иных вирусных инфекций; расширения существующего перечня и повышения качества образовательных программ.

Меморандум о сотрудничестве был подписан генеральным директором Центра наук о жизни Назарбаев Университета Жаксыбаем Жумадиловым и генеральным менеджером AbbVie в России, Украине и СНГ Энтони Вонгом. В Меморандуме закреплены основные направления совместной работы Центра наук о жизни Назарбаев Университета и биофармацевтической компании AbbVie.

«Миссия Центра наук о жизни Назарбаев Университета – это развитие фундаментальной науки и получение новых знаний, а также применение этих знаний для увеличения продолжительности жизни людей и повышения ее качества. Партнерство с глобальной биофармацевтической компанией AbbVie позволит ученым Центра получить доступ к передовой, используемой в реальном производственном процессе информации в области исследований и разработок лекарственных препаратов и применить научные методики и наработки, полученные в странах со схожими тенденциями здравоохранения», – комментирует Жаксыбай Жумадилов, генеральный директор Центра наук о жизни Назарбаев Университета.

Так, до конца 2014 года студенты Назарбаев Университета и ученые Центра наук о жизни Назарбаев Университета примут участие в стажировках, интерактивных семинарах и лекциях в рамках долгосрочной образовательной программы AbbVie Б.И.О.: Биотехнологии. Инновации. Открытия.

Программа AbbVie Б.И.О. состоит из цикла образовательных модулей базового и продвинутого уровня, раскрывающих современные аспекты исследований и разработок новых соединений, производства и вывода на рынок инновационных биофармацевтических препаратов для пациентов, включая интерактивные семинары, стажировки, лекции ведущих мировых профессионалов в области R&D. В продвинутом уровне программы AbbVie Б.И.О. участвуют ученые, которые в данный момент работают над ключевыми научно-исследовательскими проектами по реализации национальных платформ и стратегий модернизации фармацевтической отрасли и развития фармацевтической индустрии в России и Казахстане.

«За плечами AbbVie – 125 лет профессионального опыта в области исследований и разработок, создания передовых методов лечения и инновационных препаратов для оказания значительного влияния на жизнь пациентов. Как эксперты в области передовой науки мы считаем необходимым внести свой вклад в развитие современных исследований и разработок во всем мире. Долгосрочная образовательная программа AbbVie Б.И.О. – это важный шаг инвестиционной стратегии AbbVie в Казахстане, реализуемый совместно с авторитетнейшим научным партнером – Центром наук о жизни Назарбаев Университета. Программа даст студентам Назарбаев Университета и R&D специалистам Центра наук о жизни доступ к знаниям и экспертизе международного уровня для решения ключевых задач локальной стратегии развития фармацевтической отрасли. Мы рады сотрудничеству с Центром наук о жизни Назарбаев Университета – одним из передовых научно-исследовательских учреждений, в стенах которого работает новое поколение высококлассных специалистов фармацевтической отрасли», – дополняет Энтони Вонг, генеральный менеджер AbbVie в России, Украине и СНГ.

Другим серьезным проектом, реализуемым при поддержке компании AbbVie Центром наук о жизни Назарбаев Университета в партнерстве с ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, является проект мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом в группе детей до 2 лет. Подобный мониторинг проводился НИИ гриппа в 2012-2013 гг. в России и позволил установить, что высокий уровень заболеваемости ОРВИ сохраняется у всех детей первых двух лет жизни, превышая аналогичные показатели у взрослых в 4-10 раз. Также по итогам мониторинга было установлено, ОРВИ негриппозной этиологии является ведущей причиной заболеваемости детей первых 2 лет жизни, недоношенных детей, рождённых до 32 недели гестационного возраста, и, в первую очередь, детей с патологией дыхательной системы.

«Проект мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом в группе детей до 2 лет был успешно реализован в России и позволил сделать важные выводы, которые будут способствовать улучшению стандартов ухода за детьми из указанных групп риска. В Республике Казахстан, стране-партнеру России по Таможенному союзу, расположенной в смежных природно-географических условиях, мы можем ожидать сходных результатов. Располагая этой информацией, возможно создавать необходимые программы, препятствующие распространению РСВ-инфекции среди детей из групп риска до 2 лет и, таким образом, сократить потенциальные расходы на госпитализацию и медицинское обслуживание в обозримом будущем», – говорит Олег Иванович Киселёв, директор ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России, эксперт Всемирной организации здравоохранения.

Партнерские проекты Центра наук о жизни Назарбаев Университета и AbbVie реализуются в соответствии с задачами государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2011-2015 гг., основными направлениями которой являются повышение эффективности охраны общественного здоровья, усиление профилактических мероприятий, скрининговых исследований, совершенствование диагностики и лечение и профилактика социально значимых заболеваний и травм, а также повышение доступности и качества лекарственных средств для населения.

«Мы надеемся, что наша совместная работа с Центром наук о жизни Назарбаев Университета будет способствовать развитию научно-исследовательской деятельности в здравоохранении и поможет нам в реализации нашей глобальной миссии – оказывать значительное влияние на жизнь пациентов во всем мире», – добавляет Энтони Вонг, генеральный менеджер AbbVie в России, Украине и СНГ.

О программе AbbVie Б.И.О.
Программа AbbVie Б.И.О.: Биотехнологии. Инновации. Открытия. стартовала в декабре 2013 года в России на базе Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии; пилотный модуль программы в Назарбаев Университете также состоялся в декабре 2013 года, в нем приняло участие около 80 студентов Университета. В апреле 2014 года в России программы была расширена в Волгоград в партнерстве с Волгоградским государственным медицинским университетом. В мае 2014 года 30 ученых из России и Казахстана, которые в настоящий момент работают над национальными проектами в области поиска новых медицинских соединений, исследований и разработок лекарственных препаратов, приняли участие в стажировке в научно-исследовательском центре AbbVie в Людвигсхафене, Германия.

***
О компании AbbVie
AbbVie — глобальная научно-исследовательская биофармацевтическая компания, образованная в 2013 году путем отделения от компании Abbott. Миссия компании – использовать экспертизу, опыт преданных делу сотрудников и уникальный подход к инновациям для развития и вывода на рынок передовых методов лечения, призванных решить некоторые из самых сложных и серьезных заболеваний в мире. Количество сотрудников AbbVie во всем мире составляет около 25,000 человек, лекарственные препараты представлены на рынках более 170 стран мира. За дополнительной информацией о компании и ее сотрудниках, портфеле препаратов и обязательствах, пожалуйста, обращайтесь по адресу www.abbvie.com. Следите за новостями @abbvie в Twitter и изучайте возможности карьеры в AbbVie на страницах компании в Facebook или LinkedIn.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 29.10.2014 23:09
Просмотров: 988