Национальный Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям: Ежегодно в России пропадает 45 тысяч детей

30 августа отмечается Международный день пропавших без вести, учрежденный по инициативе Международного комитета Красного Креста. По данным Национального мониторингового Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в России ежегодно пропадает около 120 тысяч человек, в том числе 45 тысяч – несовершеннолетних.

Национальный Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям: Ежегодно в России пропадает 45 тысяч детей - фото 1В большинстве случаев силами правоохранительных органов и при активном участии волонтерских организаций пропавшего удается найти в течение трех дней после его исчезновения. Если же за это время установить местонахождения пропавшего не удается, человека объявляют в розыск. Так, каждый год в России объявляют в розыск около 60 тысяч человек, в том числе 10 тысяч детей, из которых более 2 тысяч – малолетние. В среднем 1,5 тысячи детей остаются в розыске на следующий год.

Самая частая причина пропажи детей в России – самовольный уход из дома или детских учреждений. На втором месте причины, связанные с преступными или насильственными действиями в отношении детей и несчастными случаями.

Подавляющее большинство пропавших детей возвращаются сами либо их находят спасатели или поисковые отряды.

Большая часть людей пропадает в городской среде. В безлюдной местности ежегодно пропадают около 20 тысяч человек, из которых порядка 500 детей.

«Главное в вопросах поиска детей – это оперативность. Каждая потерянная минута – неоправданный риск для ребенка. Для нас очень важно добиться того, чтобы процесс поиска пропавших детей был максимально простым и определенным. Волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям и добровольцы поисково-спасательных отрядов готовы помогать в поиске детей круглые сутки, в выходные и праздники!» – отметила председатель попечительского совета Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская.

Справка

Национальный Центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в 2014 году в рамках реализации Указа Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.». Его главной задачей является создание в России отлаженной системы помощи детям, основанной на тесном взаимодействии правоохранительных органов, медицинских учреждений, общественных организаций и добровольцев.

Основными направлениями деятельности центра являются поиск пропавших детей, а также помощь и реабилитация пострадавших детей. В их реализации центр тесно взаимодействует с профильными министерствами и ведомствами: МВД, МЧС, Федеральной службой судебный приставов, Минздравом и Минобром России, а также волонтерскими организациями. Центр существует при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Сайт Центра: найтиребенка.рф или findchild.ru

Пресс-служба Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям:

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.08.2017 15:14
Просмотров: 567