Национальный парк «Мещёра» в рамках проекта «Маршрут построен». Большое путешествие «ЭкоГрада». Работаем с детьми и взрослыми. Готовим чай на костре, угощаем медом и вареньем

17 сентября 2020 года Минприроды России совместно с «Русским радио» организовали очередной этап проекта «Маршрут построен», направленного на развитие экологического туризма в России. В этот раз делегация во главе с ведущим «Русского Радио» Максимом Приваловым и звездой Русского радио Валери (группа ТЕ100СТЕРОН), открыли для зрителей и слушателей национальный парк «Мещёра» (Владимирская область).


Парк был создан в 1992 году для сохранения природного комплекса Мещёрской низменности и занимает 118 900 га. В рамках проекта звёзды посетили туристические стоянки и экотропы,
Нацпроект Экология включает в себя 11 федеральных проектов, один из которых - сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма. Для популяризации экотуризма Минприроды создало проект «Маршрут построен» и заключило соглашение с РМГ об информационном партнёрстве. послом экологии был выбран Дима Билан.


Национальный парк «Мещёра» в рамках проекта «Маршрут построен». Большое путешествие «ЭкоГрада». Работаем с детьми и взрослыми. Готовим чай на костре, угощаем медом и вареньем - фото 1 

Национальный парк «Мещёра» в рамках проекта «Маршрут построен». Большое путешествие «ЭкоГрада». Работаем с детьми и взрослыми. Готовим чай на костре, угощаем медом и вареньем - фото 2

Национальный парк «Мещёра» в рамках проекта «Маршрут построен». Большое путешествие «ЭкоГрада». Работаем с детьми и взрослыми. Готовим чай на костре, угощаем медом и вареньем - фото 3

Национальный парк «Мещёра» в рамках проекта «Маршрут построен». Большое путешествие «ЭкоГрада». Работаем с детьми и взрослыми. Готовим чай на костре, угощаем медом и вареньем - фото 4

В рамках этого проекта представители Минприроды посещают ООПТ вместе со звёздами Русского радио, и рассказывают об экотуризме. Мещера стала 7-м ООПТ , которое посетили .Это мероприятие проходило в рамках проекта «Маршрут построен», организатором которого стала Алина Курлян, ФГБУ «ЦБИ Минприроды России»
Итак, в рамках тура «Маршрут построен» в ФГБУ «Национальный парк «Мещера» «ЭкоГрад» побывал на стоянке №4 на реке Поль. Автобус с журналистами в рамках пресс-тура от стелы на въезде в Гусь-Хрустальный свернул на проселок и мы поехали через лес. Противопожарная минерализованная полоса шла вдоль лесной дороги. Как пояснил директор ФГБУ Национальный парк «Мещера» Сергей Теплухов, это защитная противопожарная полоса, создающая барьер от распространения огня по поверхности земли в условиях низового пожара вокруг сельскохозяйственных угодий, населенных пунктов, садовых участков. А также различных предприятий, расположенных вне городской черты на границах с лесными массивами, полями, степью.
Место стоянки на реке Поль оказалось не только весьма живописным, но и прекрасно подготовленным для отдыха. Наша принимающая сторона рассказала о том, что для удобства гостей Нацпарка, оборудованы деревянные туалеты, определены места для курения, созданы костровые площадки для разогрева пищи, сооружены удобные лавки и столы.
Сотрудники Нацпарка «Мещера» рассказали, что на отдых к ним приезжают семьи с детьми, но много и взрослых без детей. Для каждого применяется индивидуальная программа отдыха с учетом возрастных и прочих особенностей. Как ни странно, очень востребованным во всех возрастных группах оказались самые обыкновенные книжки-раскраски. По словам, работников парка, это прекрасно снимает стресс. Но, похоже, стресс снимает еще и чай, приготовленный на костре, чай приготовленный в самоваре на щепках и шишках вместе с клубничным, земляничным и прочим вареньем. 

И вот что увидели корреспонденты "ЭкоГрада" Валерий ЛОМОВ и Александр ПЕРЕПЕЧКО


ВИДЕО

Проект разработан в целях развития внутреннего экотуризма и открывает для зрителей и слушателей новые заповедные места нашей страны, популярные артисты посетят десятки заповедников и национальных парков, которые позволят познакомиться с флорой и фауной России, увидеть уникальные пейзажи, спланировать незабываемый отпуск или организовать маршрут выходного дня.
Для справки: Старт акции был дан 6 июня 2020 года в Приокско-Террасном заповеднике (Московская область). На сегодняшний день участники уже посетили семь особо-охраняемых природных территорий: Приокско-Террасный заповедник, Национальный парк «Угра», заповедник «Оренбургский», национальные парки «Башкирия», «Прибайкальский» и «Кавказский» заповедник, национальный парк «Плещеево озеро». Проект разработан Минприроды России в целях развития внутреннего экологического туризма. Реализуется совместно с «Русским радио». Воплотить идею помогли АНО «Экспоцентр «Заповедники России», ФГБУ «Центральное бюро информации Минприроды России» при поддержке проектного офиса нацпроекта «Экология» и система российских особо охраняемых природных территорий.
Более 30 заповедников и национальных парков подготовили в этом сезоне увлекательную программу посещения для туристов, о которой можно узнать из брошюры, размещенной на сайте министерства.
Нырнуть в самое глубокое озеро Байкал, сделать селфи с медведем на Камчатке, увидеть легендарное лотосовое поле в Астраханском заповеднике, встретить китов и тюленей в нацпарке «Шантарские острова», стать бёрдвотчером в национальном парке «Онежское Поморье» – эти и многие другие впечатления ждут гостей российских заповедников и национальных парков.

Кроме того, познакомиться с заповедной природой России и выбрать место для отпуска можно с помощью интерактивных тестов http://testorquest.ru .
Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.09.2020 02:57
Просмотров: 1086