Наталья Сергунина поздравила победителей детского творческого конкурса «Про мой район»

Наталья Сергунина поздравила победителей детского творческого конкурса «Про мой район» - фото 1В Москве стали известны лауреаты детского конкурса «Про мой район», посвященного изучению истории и развитию творческого потенциала у ребят. Участники от восьми до 15 лет присылали рисунки, видеоролики и рассказы об интересных местах в разных частях столицы. Жюри определило 61 победителя, они получили призы и памятные подарки. Конкурс проводился под эгидой программы Мэра Москвы «Мой район», цель которой — создание комфортной среды и системное развитие всех районов города вне зависимости от их удаленности от центра

«Личность человека формирует в том числе окружающая его среда. Если рядом есть двор с хорошей игровой площадкой, современный парк,  библиотека и творческая школа, то у ребенка будет больше возможностей для всестороннего развития. Такие конкурсы как раз показывают, как дети воспринимают и каким хотят видеть свой район. Ребята прислали нам почти две тысячи работ. Они рисовали и фотографировали локальные достопримечательности, рассказывали об их истории, снимали видео и составляли экскурсионные маршруты по любимым местам рядом со своим домом», — рассказала заммэра Наталья Сергунина.

Конкурс проходил по шести основным направлениям: рисунок, видеоролик, экскурсионный маршрут, комикс, фото и рассказ, кроссворд. Задачей участников было представить свой район, используя один из предложенных форматов. В связи с большим количеством заявок организаторы добавили девять дополнительных номинаций, что позволило расширить список победителей. В частности, появилась категория «Самый юный участник», а также «Самый дружный коллектив» для творческих студий и школ. 

«Уверена, что конкурс “Про мой район” повысит интерес подрастающего поколения к изучению исторического и культурного наследия нашего города и его районов. Вместе с тем это позволит ребятам узнать о современном развитии Москвы: о важности сохранения локальных объектов и создании комфортной городской среды»,— отметила член жюри, заместитель председателя столичного Комитета по туризму Алина Арутюнова.

В рамках конкурса для всех желающих проводились бесплатные мероприятия от партнеров — интерактивной студии «Фанерон. Город мечты», проекта «Гуляем по Москве», районных центров «Место встречи». Например, было организовано 40 экскурсий. Также состоялись обучающие интенсивы и мастер-классы по рисованию. 

«Хотелось бы, чтобы этот проект работал и дальше, поскольку практика показывает невероятный интерес москвичей к каждому району города. И каждый район, пусть он даже и не на слуху в нашем многомиллионном мегаполисе, но он заслуживает особого внимания», — говорит экскурсовод, создатель проекта «Гуляем по Москве» Евгений Степанов.

Члены жюри и партнеры — о конкурсе

Генеральный директор Школы архитектурного развития, профессор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Николай Метленков: «Результаты конкурса в определенной степени помогут Правительству Москвы лучше понимать потребности подрастающего поколения. Программа “Мой район” — одна из многих удачных задумок Правительства Москвы. Она глобальна, охватывает всю Москву. Неважно, центр это или окраина. Она участвует в формировании эстетического образа города. А это воспитывает чувство гордости и за страну, и за город, и за район — свою малую родину».

Представитель онлайн-журнала Антонина Катерли: «Город замечательно благоустраивает территорию, районы Москвы, при этом учитывает пожелания и потребности жителей. Людям стало уютно и комфортно гулять, отдыхать, проводить свободное время именно в своем районе. Не надо для этого уезжать в какие-то более благоустроенные и оборудованные места. Подобные конкурсы, безусловно, важны, потому что у молодежи появляется шанс как можно раньше погрузиться в историю своей улицы, парка и даже двора. Это поможет подрастающему поколению больше ценить и беречь свой район и окружающую местность. Работы мне понравились абсолютно все, нет таких, которые я бы выделила особым образом. Каждый ребенок подошел к конкурсу с душой и старанием».

Директор школы акварели Сергея Андрияки, народный художник России, академик Российской академии художеств Вячеслав Желваков: «Задачи, поставленные конкурсом, объединяют детей разных районов и в то же время стимулируют здоровое соперничество — каждый хочет стать победителем. И еще это стимул лучше узнать свой город, посетить библиотеку, музей, расспросить взрослых, если что-то непонятно».

Москвовед, автор книг и экскурсий, член Общественной палаты Москвы, главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов: «Москва, помимо того, что обладает столичным статусом, — еще и огромная конгломерация и работы, и прогресса, и технических достижений. Программа “Мой район” обеспечивает человека равным уровнем благоустроенности, комфорта и безопасности в разных точках города».

Программа Мэра Москвы «Мой район»

В 2018 году по инициативе Сергея Собянина в столице началась реализация программы «Мой район». Ее цель — создание комфортных условий для жизни во всех городских районах вне зависимости от их удаленности от центра. В рамках проекта обновляются существующие и открываются новые культурные площадки, улучшается транспортная доступность, повышается качество образования и медицинской помощи, создаются дополнительные возможности для занятий спортом. Набор конкретных преобразований зависит от пожеланий местных жителей.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 21.12.2022 20:41
Просмотров: 201