Народный фронт отстаивает права граждан на здоровую окружающую среду

Народный фронт отстаивает права граждан на здоровую окружающую среду - фото 1Эксперты Общероссийского народного фронта борются за чистоту атмосферного воздуха в брянском городе Клинцы и ярославском поселке Микляиха. Уже не первый год жители этих населенных пунктов мучаются от неприятных запахов, исходящих от вытекающих канализационных стоков.

Общественники обратились к властям с просьбой взять ситуацию на контроль и принять безотлагательные меры для ее исправления.
«Тема атмосферного воздуха постоянно находится в центре внимания Народного фронта. На круглых столах мы неоднократно обсуждали с экспертами, как избавить жителей от вони, которая образовывается в результате жизнедеятельности. Сейчас такая проблема сложилась в городе Клинцы Брянской области, но благодаря активистам ОНФ она сдвинулась с мертвой точки. Из-за отсутствия очистных сооружений мучаются жители Микляихи Ярославской области. Казалось, внимание властей ушло совсем, но Народному фронту удалось вновь поднять эту тему, которая, мы уверены, решится положительно. Для ОНФ нет незначительных проблем, для нас каждая проблема любого населенного пункта очень важна», - подчеркнула сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки «Экология» Елена Цунаева.
Тревогу по поводу изношенного коллектора в Клинцах забили местные жители, обратившиеся на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Люди пожаловались, что из люков на улице Дзержинского льются нечистоты и уходят в сторону речки Московки. Кроме того, уже несколько лет горожан мучает зловоние от заболоченной канализационными стоками местности возле бывшего кожевенного завода. Ими залита территория площадью около 1,5 тыс. кв. м.
В конце мая 2020 г. суд обязал Клинцовскую городскую администрацию капитально отремонтировать коллектор. На тот момент его износ составлял около 70%, трубы были основательно заилены. Однако неприятные запахи продолжают досаждать клинчанам, а фонтаны из люков и размытая стоками дорога на улице Дзержинского по-прежнему становятся темой постов в местных пабликах. Эксперты регионального отделения ОНФ направили письмо губернатору Брянской области Александру Богомазу с просьбой взять на личный контроль капитальный ремонт коллектора в Клинцах.
«Мы ознакомились с ходом ремонта коллектора и процессом его очистки от ила и мусора. Сделано уже немало, но объем работ таков, что график их проведения расписан на три года. Вопрос, которым долго не занимались, решить в одночасье невозможно. Вторая задача – это ликвидация болота возле бывшего кожевенного завода и рекультивация загрязненных земель. Но к этому можно приступать лишь после завершения основных работ по ремонту коллектора», – отметил член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Брянской области Валерий Егорушкин.
О проблеме очистки сточных вод в поселке Микляихи Ярославской области общественники также узнали от жителей. Отправившись на место, активисты Народного фронта увидели изрисованные граффити развалины, залежи мусора и постоянно наполняющиеся бетонные пруды со зловонной жидкостью, за которыми нет никакого присмотра.
Региональное отделение ОНФ обратилось в природоохранные ведомства с просьбой проверить организацию водоотведения в Микляихе. Проверка показала, что объект – бесхозный, а системы очистки находятся в неудовлетворительном состоянии. Специалисты подтвердили, что угроза вреда окружающей среде реальна.
Активисты Народного фронта попросили правительство региона рассмотреть возможность включить строительство очистных сооружений в поселке в федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Выяснилось, что органам местного самоуправления необходимо представить проектную документацию.
«В течение года всю документацию подготовят и направят в департамент. Там, в свою очередь, понимают важность вопроса и готовы работать дальше. Таким образом, у всех есть представление, в каком направлении двигаться. Это обнадеживает. Мы будем всеми силами способствовать, чтобы оздоровление Волги в отдельно взятом случае прошло успешно», — прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ярославской области Анатолий Упадышев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.08.2021 12:49
Просмотров: 1208