На территории промзоны на юге Москвы появятся новые производственные и общественные объекты

На территории промзоны на юге Москвы появятся новые производственные и общественные объекты - фото 1Две новые площадки, на которых разместятся объекты производственного и общественного назначения, появятся на территории производственной зоны № 33 «Верхние Котлы». Решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Москвы в целях обеспечения комплексного и устойчивого развития этой территории были приняты на заседании Градостроительно-земельной комиссии города 27 августа 2020 года, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Участки расположены в районе Нагорный на юге столицы. Их общая площадь составляет 4,89 га, и в рамках реализации проекта комплексного развития территорий здесь появятся почти 60 тысяч квадратных метров сооружений – технопарк, промышленные производства, предприятия общепита и спортивные объекты. Инвестор еще не определен, но предполагаемые инвестиции в проект составят не менее 3,9 млрд рублей, а ожидаемый бюджетный эффект от его реализации – 285,5 млн рублей в год», - добавил вице-мэр.

Заместитель мэра также уточнил, что в соответствии с техническими характеристиками проекта на этой территории предусмотрено создание около 1000 новых рабочих мест.

«За три года столичные власти обследовали промышленные территории Москвы общей площадью почти 15 тыс. га. Больше трети из них потенциально пригодны для градостроительного развития. Всего проекты КРТ могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти 3 трлн поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около 7 трлн рублей. Первый в России договор о комплексном развитии промышленной территорий был подписан в июле этого года - в рамках проекта будет преобразован участок промзоны «Октябрьское поле»», - сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Справочно:

Механизм комплексного развития территорий в России появился в 2016 году, тогда же он был закреплен на федеральном уровне (изменения в Градостроительный кодекс ФЗ №373 от 03.07.2016, вступили в силу с 01.01.2017).

Пресс-служба ДИПП

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.08.2020 11:49
Просмотров: 1217