На пост мэра Астрахани ищут эффективного сити-менеджера

 На пост мэра Астрахани ищут эффективного сити-менеджера  - фото 1Уже не первый месяц в Астрахани не утихают споры вокруг будущей модели управления областным центром. На днях депутаты городской думы Астрахани сформировали и внесли в Думу Астраханской области поправки в готовящийся областной закон о формировании органов местного самоуправления в регионе.

Избирать главу города из депутатского корпуса, совместив эту должность с должностью спикера, — такая схема была поддержана решением большинства депутатов. Что касается должности главы администрации, то эти функции должен выполнять сити-менеджер. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил на своей пресс-конференции о том, что в современных условиях поддерживает решение городских депутатов.

Александр Жилкин не раз высказывал мнение о том, что мэр Астрахани должен быть избран прямым голосованием, добавляя, что тогда астраханцы будут вправе спросить не с того, кого им назначили, а с того, кого они сами выбрали. «В последние годы основные вопросы, которые жители адресуют мне, касаются коммунальной системы, вывоза мусора, спиливания деревьев, судьбы бродячих животных и т.д., то есть больше всего коммунальных вопросов, - сказал он сегодня. - Государственных вопросов, которые как раз и входят в мою компетенцию, особо не возникает. Поэтому я и считал, что горожане должны все-таки выбрать себе мэра и задавать ему эти вопросы. И пусть он старается их решить. Потому что любой человек, который идет на эту должность, должен не просто давать обещания на этапе выборов, но и понимать, какой у него есть ресурс на их выполнение. Самое страшное, когда людям обещают, а потом не делают».

Поменять свою точку зрения губернатора заставила непростая политическая и экономическая ситуация, которая складывается сегодня в России. Он уверен, что  по-прежнему должен управлять всеми процессами жизнеобеспечения города с населением почти в 600 тысяч человек. «Так что назначение сити-менеджера по предложению губернатора будет правильной моделью в современных условиях, - уверен Александр Жилкин. – И демократия при этом не в опасности. Депутаты могут не согласиться с моим мнением. И к тому же неэффективного сити-менеджера всегда можно заменить. Но я знаю, что может случиться, если наступит перерыв в динамике развития областного центра. А нам нужно готовиться к 70-летию победы, продолжать реконструкцию домов и мостов... Нужна наработанная модель и инструменты. И понимание, откуда пойдут финансовые потоки».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 01.11.2014 15:42
Просмотров: 1352