На форуме «Сообщество» обсудят, как вдохновлять людей на занятия спортом

2–3 ноября в Москве в Гостином Дворе пройдет итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Центральной темой форума станет обсуждение стратегии развития страны и гражданского общества, которую будут рассматривать через призму национальных проектов: на площадке форума пройдет целый ряд панельных дискуссий, посвященных обсуждению стратегических направлений развития, обозначенных в послании Президента России и майском указе.

На форуме «Сообщество» обсудят, как вдохновлять людей на занятия спортом  - фото 1
Одной из ведущих станет секция «Что делать, чтобы граждан России, систематически занимающихся физической культурой и спортом, стало намного больше?». Модератор – Ирина Винер-Усманова, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
В фокусе обсуждения – проект Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2030 года в рамках исполнения федерального закона «Об общественном контроле» и федерального проекта о физическом воспитании и спорте (в рамках национального проекта «Демография»). Как привлекать людей к занятиям физкультурой и какие ближайшие шаги должны быть сделаны в этом направлении, расскажут на секции.
«Взрослые вырастают из детей! А это означает, что надо создать условия для занятий физической культурой и спортом прежде всего для детей дошкольного и младшего школьного возраста, – отмечает Ирина Винер-Усманова. – Надо пересмотреть федеральные государственные образовательные стандарты для дошкольного и начального образования, включив в них содержание, которое соответствовало бы возрастным особенностям детей. Привитые в детстве привычки остаются надолго».
По мнению председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, надо ввести в штатные расписания школ и спортивных организаций должность тренера-преподавателя, а в детские сады – инструктора по физической культуре и обучать этим профессиям в вузах. Тогда профессионалы в сфере физической культуры и педагогики правильно представят содержание учебного предмета, а дополнительно смогут вести занятия по спортивной подготовке во внеурочное время.
«Много, что надо сделать, но главное – должна быть создана система физического воспитания, которая не имеет межведомственных границ. Здоровые дети, здоровые родители и вновь здоровые дети – матрица, которая положит начало новой эпохе здоровой и успешной России», – подчеркивает Ирина Винер-Усманова.
Необходимо грамотно мотивировать людей на занятия спортом, уверена заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.
«В идеале занятия физической культурой должны быть осознанными и регулярными, – подчеркивает общественница. – Спортсмен может, например, иметь сильную волю, но в данном конкретном соревновании ее не проявить. Чрезвычайно важное значение имеют психологические установки. Как для спорта высших достижений, так и для массового спорта. Поэтому и привлечение населения к регулярным занятиям – это целенаправленная работа, лежащая скорее в сфере психологии».
Вдохновить на занятия спортом могла бы креативная наглядная агитация, считает Елена Истягина-Елисеева. Устные и печатные формы пропаганды спорта и здорового образа жизни работали прежде – сработают и сейчас, уверена она.
«До сих пор я помню плакат в ДК спорта с аистом и лягушкой, на котором располагался призыв: "Никогда не сдавайся". Несколько поколений спортсменов наверняка помнят этот забавный плакат. Все проверенные средства можно использовать и сейчас. Изменится техника рисунка и технология подачи. Добавятся спецэффекты, которыми богат современный мир. Но смысл, идея останутся. Нет ничего лучше живого слова и красочной иллюстрации, для того чтобы научить и вдохновить», – говорит Елена Истягина-Елисеева.
Другие темы, которые планируется рассмотреть на секции, связаны с усилением доступности спортивных объектов, развитием государственно-частного партнерства. Спикер секции Сергей Кашников, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, считает, что в последние годы россияне стали активнее заниматься физической культурой и спортом.
«Однозначно, физкультурой и спортом стало увлекаться больше людей. Это видно по наполняемости спортивных объектов. Например, я работаю руководителем большого спортивного комплекса в Барнауле. Наши детские спортивные школы переполнены. Дети, которые не прошли определенные нормативы и не попали в спортивную школу, готовы заниматься по абонементам. Много желающих посещать бассейн среди студенческой молодежи и пенсионеров. Для тех, кто не может позволить себе приобрести абонемент, у нас есть льготное дневное время», – отметил Сергей Кашников.
По словам члена ОП РФ, нужно продолжать увеличивать количество граждан России, регулярно занимающихся спортом.
«Для привлечения граждан необходимо сделать спортивные объекты доступнее – например, создать условия для занятий физкультурой и спортом на внутридворовых площадках. Сейчас это становится популярным, и нам необходимо найти финансирование – будет оно бюджетным или будут привлекаться коммерческие организации, но шансы у этой идеи есть, мы говорили об этом в рамках форума "Россия – спортивная держава". И Владимир Владимирович Путин, и Павел Анатольевич Колобков (Министр спорта РФ. – Прим. ред.) отмечали, что необходимо развивать государственно-частное партнерство в этом направлении, привлекать бизнес для того, чтобы сделать такие площадки максимально доступными», – рассказал Сергей Кашников.
Секция «Что делать, чтобы граждан России, систематически занимающихся физической культурой и спортом, стало намного больше?» пройдет в первый день форума «Сообщество», 2 ноября, в 14:15 в зале «Уфа».
Напомним, что форум «Сообщество» – это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.
По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума (пройдет 2–3 ноября в Москве), а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.
Регистрация участников и аккредитация СМИ доступна по ссылке: форумсообщество.рф/москва. Участие в форуме бесплатное. Регистрация открыта до 29 октября включительно.
Пресс-служба Общественной палаты РФ

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.10.2018 19:05
Просмотров: 350