На Авиамоторной улице завершилась реконструкция фонтана

На Авиамоторной улице завершилась реконструкция фонтана - фото 1Во дворе жилого комплекса по улице Авиамоторной, 12/22 скоро можно будет услышать журчание водных струй. Старый фонтан, который находился здесь с незапамятных времен, отремонтировали по просьбе местных жителей в рамках благоустройства территории, прилегающей к станции метро «Авиамоторная». Сейчас во дворе проводятся пуско-наладочные работы по запуску фонтана, а основные работы на самой улице завершатся к октябрю.

«Фонтан во дворе никто не обслуживал уже более 15 лет. За эти годы пришли в негодность как механизм подачи воды, так и сами чаши. Облицовка полностью осыпалась, о ее изначальном цвете можно было только догадываться. В ходе общественных обсуждений и согласования проекта благоустройства территории вместе с жителями и управой района Лефортово было принято решение привести старый фонтан в порядок», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

К фонтану подвели новые инженерные сети, для чего полностью демонтировали его основание. Насосное оборудование заменили. Оно состоит из самого насоса и блока управления. Специальная программа обеспечивает полный контроль над фонтаном и может автоматически включать и отключать его.

«Нижнюю и верхнюю чашу отлили из бетона. В высоту конструкция получилась более 2 метров. Облицовку выполнили из 3 оттенков синей плитки-мозаики. Бортовую часть и основание выложили темно-синим, а поверхность чаш – тоже синим, но более светлого оттенка. Нижняя чаша украшена рисунком в виде солнца из голубой мозаичной плитки. На внутренней части борта находятся 19 светодиодных светильников из нержавеющей стали, а на поверхности установлено 96 форсунок. В ночное время фонтан, окруженный деревьями, подсвечивается, придавая окружающему пространству красоту и таинственность», - отметили в пресс-службе ведомства.

Благоустройство коснулось не только фонтана: во внутреннем дворе привели в порядок тротуары, установили бордюрный камень, заменили асфальт на проезжей части и устроили газон площадью 3,1 тыс. квадратных метров. Для того, чтобы жители могли комфортно и безопасно прогуливаться в вечернее время, было установлено 27 опор освещения.

«Рядом с фонтаном находится старая детская площадка площадью 660 кв. метров. Здесь уже заменили покрытие, демонтировали старые качели и горки. Площадка станет многофункциональной: для детей здесь установят карусели, а для сторонников активного образа жизни появятся уличные тренажеры. В общей сложности во дворе будет установлено более 20 малых архитектурных форм», - добавили в пресс-службе Департамента.

Работы по благоустройству ведутся и на прилегающей к станции метро улице Авиамоторной. Там уже установили 275 опор освещения, заменили более 52 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия на проезжей части, обустроили 23,3 тысячи квадратных метров тротуаров, а также разбили 62 тысячи квадратных метров газона.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.08.2020 10:33
Просмотров: 1062