На АЭС "Михама" произошла утечка семи тонн жидкости с радионуклидами

На АЭС "Михама" произошла утечка семи тонн жидкости с радионуклидами - фото 1В японской префектуре Фукуи на АЭС "Михама" произошла утечка семи тонн воды с радионуклидами внутри энергоблока третьего реактора, передает агентство Киодо со ссылкой на оператора станции компанию Kansai Electric Power
 
Компания при этом утверждает, что влияния на окружающую среду это не окажет.
 

Сообщается, что в 10:55 (04:55 мск) сработала сигнализация, оповестившая о снижении объема воды, поступающего в насос. Сотрудники станции обнаружили лужу около фильтра и собрали более половины вытекшей жидкости в специальную цистерну на случай утечки.

Это первый реактор старше 40 лет, перезапуск которого состоялся после аварии на АЭС "Фукусима-​1" в 2011 году. Он возобновил работу в июне прошлого года, но уже в октябре его вновь остановили из-за несоответствия требованиям антитеррористической безопасности. Компания приняла необходимые меры и рассчитывала перезапустить реактор в этом месяце. К 6 сентября планировался выход на коммерческую загрузку.

По закону, максимальный срок использования реакторов на АЭС ограничен 40 годами, но его могут продлить еще на 20 лет при условии соблюдения всех требований и прохождения проверки.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.08.2022 08:21
Просмотров: 195