Н.Сергунина: Москва на Форуме «Открытые инновации» подтвердила статус высокотехнологичной столицы России

 Н.Сергунина: Москва на Форуме «Открытые инновации» подтвердила статус высокотехнологичной столицы России - фото 1Стенд Правительства Москвы – «Технопорт Москва» – на Форуме «Открытые инновации» посетило более 3 тыс. человек. За 3 дня на нем прошло 783 деловые встречи в формате Matchmaking, 208 консультаций для высокотехнологичных предпринимателей, 54 онлайн-переговоров с зарубежными технопарками, 17 презентаций объектов инновационной инфраструктуры столицы. На стенде было подписано 18 важных для города соглашений. А 16 технологических предприятий получили 10% скидку на годовое размещение в московских технопарках.

В «Технопорте Москва» в режиме нон-стоп технопарки города презентовали предпринимателям территории для высокотехнологичного производства: рассказывали о своей специализации, о льготах, предоставляемых стартапам, производственным компаниям и разработчикам. За 3 дня 17 представителей крупнейших столичных технопарков выступили на стенде.

В консультационном центре «Технопорта Москва» можно было узнать о промышленных выставках, финансовой поддержке, аренде площадей в столичных технопарках и новых возможностях для сбыта своей продукции, а также подать заявку на соискание одной из премий Правительства Москвы молодым ученым, равной 1 млн рублей. 12 консультантов помогали посетителям все время работы стенда на Форуме «Открытые инновации». Наибольший интерес вызвали вопросы финансовой поддержки высокотехнологичного бизнеса от города, а также возможности столичной инновационной экосистемы.

Впервые в Москве был создан виртуальный офис международной ассоциации технопарков IASP, где предприниматели могли в режиме онлайн через Skype пообщаться с представителями зарубежных технопарков. На вопросы гостей стенда все дни работы Форума отвечали представители территорий инновационного развития из Испании, Франции, Китая, Германии и Аргентины.

На площадке «Технопорт Москва» был подписан ряд ключевых соглашений. Первым был подписан Меморандум о взаимопонимании между столичным правительством и крупнейшей китайской сетью бизнес-инкубаторов TechCode Global. Документ позволит обеспечить условия для успешной экспансии московских высокотехнологичных стартапов и малых предприятий на рынок Китая. С другой стороны, Меморандум будет способствовать привлечению в Москву высокотехнологичных компаний из Китая и других стран присутствия TechCode Global.

Сразу 12 соглашений о пилотном тестировании технологических решений компаний – победителей международного конкурса Open Innovation Marketplace (OIMP) в городской инфраструктуре были заключены на стенде Правительства Москвы. Пилотное тестирование технологий в реальных условиях инфраструктуры позволит определить экономическую эффективность их работы и потенциал дальнейшего внедрения и масштабирования в Москве. Это первые соглашения с победителями OIMP, аналогичные документы с другими победителями будут подписаны позже.

5 старшеклассников и учащихся столичных колледжей заключили на Форуме отложенные трудовые договоры с московскими высокотехнологичными компаниями. Всего в этом году было подписано 13 подобных соглашений: в конце сентября на открытии детского технопарка в технополисе «Москва» было заключено 4 первых отложенных трудовых договора, в октябре еще 4 старшеклассника подписали контракты с компаниями из автомобильной отрасли.

Также московская делегация провела ряд переговоров с иностранными партнерами, среди которых были министр науки, технологий и космоса Израиля Офир Акунис и главный исполнительный директор Hyperloop Дирк Алборн.

«Форум «Открытые инновации» стал эффективной площадкой для ознакомления высокотехнологичных предпринимателей с инновационной экосистемой Москвы, – отметила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. – Сотни переговоров, консультаций, соглашений дадут новый импульс развитию столичной high-tech инфраструктуры».

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 10.11.2016 11:05
Просмотров: 461