Москва вводит новые льготы для городской промышленности, спорта и общественного питания

26 ноября 2014 года Московская Городская дума приняла изменения в закон о налоге на имущество организаций. Соответствующий законопроект депутатам представил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

 

В своем выступлении руководитель ДЭПиР напомнил собравшимся, что с 1 января 2014 года расчет налога на торгово-офисную недвижимость в Москве производится от кадастровой стоимости объектов. При этом предусмотрены различные механизмы поддержки бизнеса, в том числе вычет в 300 кв. м. малому бизнесу, а также льготная ставка налога для медицинских и научных организаций, инновационных предприятий. По словам Максима Решетникова, накопленный опыт показал, что применяемая в городе система льгот может и должна расширяться в рамках компетенций субъекта для отраслей, имеющих важное значение для развития города.

Так, в целях поддержки промышленного производства в Москве Правительство предложило ввести льготный порядок налогообложения для заводоуправлений, входящих в производственные комплексы. По формальным признакам такие объекты подлежат налогообложению от кадастровой стоимости, указал Министр, однако, в рамках имеющихся полномочий город может вводить определенные преференции. В этой связи предложено введение льготы, снижающей налоговую нагрузку в 4 раза. Эта мера будет распространяться на здания, которые используются собственником промышленного производства не для сдачи в аренду, а в рамках общего производственного цикла.

Следующая льгота, предложенная Правительством Москвы, касается крупных современных спортивных сооружений, возводимых в столице в преддверье чемпионатов мира по хоккею и футболу. Она составит 10% от размера, исчисленного от балансовой стоимости налога, и будет действовать в течение 10 лет.

Еще одна преференция была предложена в отношении уточнения льгот для объектов общественного питания, расположенных в пешеходных зонах Москвы, а также на улицах с интенсивным пешеходным движением. Так, льготу предложено распространить на объекты общепита, расположенные как на первом, так и на втором этажах зданий.

Максим Решетников также озвучил две редакторские правки, конкретизирующие текст представленного законопроекта.

Большинство депутатов Московской городской думы активно поддержали предложения столичного правительства, направленные на налоговую поддержку важных отраслей экономики города. Изменения приняты депутатами в двух чтениях и вступают в силу с 1 января 2015 года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить