МОСКВА – ФОРПОСТ ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ

 МОСКВА – ФОРПОСТ ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ  - фото 1II Московский международный инженерный форум подводит итоги

Москва с её огромным потенциалом может и должна сыграть самую значимую роль в развитии инновационной экономики всей страны. Эта мысль не раз звучала на IIМосковском международном инженерном форуме.

Это представительное ежегодное мероприятие проходило параллельно сразу с несколькими крупными международными выставками «Композит-Экспо», «Полиуретанекс» и «Клеи и герметики». Деловая программа завершилась научно-практической конференцией «Перспективы использования инновационных материалов и технологий в промышленности». На встрече собрались представители науки и образования, промышленников и предпринимателей, органов власти и широкой общественности.

«Нельзя говорить о высокотехнологичном развитии, если мы не поймём, какие зоны акселерации на территории города должны быть созданы, в каких условиях должна работать современная инженерная мысль. Мы всецело поддерживаем создание Центров коллективного инженерного пользования. Успешный пример этого – территориальный инновационный кластер «Зеленоград». При этом субсидии, которые мы привлекли, составили 33 миллиона рублей, а федеральные субсидии перевалили за 200 миллионов рублей. Безусловно, создание подобных центров может служить развитию в целом Зеленограда, как мощного кластера», - отметил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

По его словам, основной заслугой ведомства можно считать те меры поддержки в Москве, которых становится больше год от года. Возрастает количество бюджетных субсидий, на каждый рубль, который вносит Москва, приходится 2-3 рубля привлечённых федеральных субсидий.

«Очень важно, чтобы любой инженер любой отрасли, любое предприятие – научное, инжиниринговое, техническое, внедренческое, экспериментальное могло понять, какое место - в рамках реализации программы городской промышленной политики - оно может занять и на какую государственную консолидированную поддержку оно может рассчитывать», - подчеркнул Олег Бочаров.

Руководитель департамента рассказал, что его ведомство намерено в ближайшие месяцы создать единую цифровую базу, в которую войдёт большинство данных НИОКР Москвы за последние годы. Таким образом, будет доступ к общей базе данных всех заинтересованных проектировщиков и инженеров.

С такой же идеей выступила Елена Панина, депутат Госдумы, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, председатель оргкомитета форума.

«Следует создать инженерный банк данных российских инженерных решений, прошедших экспертизу и защиту авторских и национальных прав. Кроме того, необходимо создать инвестиционный инженерный фонд для содействия российским предприятиям во внедрении отечественных инженерных решений», - выступила с предложениями председатель оргкомитета форума Елена Панина.

В основном докладе прозвучали инициативы - ввести обязательную инженерную экспертизу при размещении госзаказа, обратиться к президенту страны с предложением о введении почётного звания «Заслуженный инженер Российской Федерации» и другие.

Значительная часть обсуждения была посвящена проблемам высшего технического и среднего профессионального образования. Как отмечали участники дискуссии – выпускник технического вуза или колледжа не может считаться полноценным инженером без нормальной производственной практики.

Кроме того, выявлять способность ребёнка к инженерному труду необходимо ещё со школьной скамьи, поделился мнением Олег Бочаров. Для этого Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства будут созданы специальные центры в павильонах 7 и 33 на ВДНХ. Особые интерактивные программы помогут сориентироваться школьникам в выборе будущих профессий. Москва, как центр притяжения инновационного производства должна создать все условия для подготовки специалистов высоких технологий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить