Московское предприятие внедрило технологию компьютерного зрения на производстве кабелей

Московское предприятие внедрило технологию компьютерного зрения на производстве кабелей - фото 1Столичная группа компаний «Москабельмет» внедрила систему непрерывного оптического контроля технологических параметров производства. Разработка компании «МосИТЛаб», входящей в группу, может применяться практически на любом промышленном предприятии. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Сегодня московские предприятия все чаще используют высокотехнологичные решения для повышения качества своей продукции. Так, производитель кабелей стал использовать собственный программно-аппаратный комплекс с технологией компьютерного зрения, позволяющий фиксировать любые отклонения от заданных параметров. Важно, что такая система подойдет практически для любых производств непрерывного типа. Это значит, что установка может быть актуальна и для большей части предприятий Москвы, общее число которых сегодня превышает три тысячи», – сказал Владислав Овчинский.

Система установлена на линиях «Завода Москабель». Теперь там за качеством нанесения талька на поверхность изделия перед наложением оболочки следит не оператор, а машина: контроль происходит в автоматическом режиме.

«В кабельном производстве тальк и качество его наложения крайне важны – он предотвращает слипание жил между собой или оболочки. Отсутствие талька или его недостаточное количество может привести к дефекту изделий. На производстве кабельной продукции система непрерывного контроля также может использоваться для контроля наложения лент и обрыва жгутов», – рассказал генеральный директор ГК «Москабельмет» Павел Моряков.

Московское предприятие внедрило технологию компьютерного зрения на производстве кабелей - фото 2

Помимо выпуска кабелей, установка может быть применена, например, при изготовлении шоколада или в машиностроении – на конвейерных производствах для контроля технологических операций или работ, выполняемых в ручном режиме.

Как отметил генеральный директор «МосИТЛаб» Ян Анисов, программно-аппаратный комплекс состоит из бокса оптического анализатора, блока логического контролера, кабелей связи и программного обеспечения – в том числе комплекса нейронных сетей для графической аналитики и интерфейса пользователя.

Московское предприятие внедрило технологию компьютерного зрения на производстве кабелей - фото 3

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.08.2022 10:40
Просмотров: 275