Московский промкомплекс вступил в Национальный союз мясопереработчиков

Черкизовский мясоперерабатывающий завод стал новым членом Национального Союза мясопереработчиков.

Московский промкомплекс вступил в Национальный союз мясопереработчиков - фото 1Черкизовский мясоперерабатывающий завод — старейшее предприятие Группы «Черкизово», которому в этом году исполнилось 45 лет — получил статус промышленного комплекса столицы в августе 2016 года и с тех пор ежегодно его подтверждает. В декабре 2019 года он стал новым членом Национального Союза мясопереработчиков (НСМ). Участие в работе Союза будет способствовать расширению взаимодействия Группы «Черкизово» с другими участниками отрасли при ведении диалога с государственными институтами.

«Черкизовский мясоперерабатывающий завод эффективно использует правительственные льготы для усиления своего влияния на рынке. Статус промкомплекса позволил заводу направить дополнительные средства на модернизацию имеющихся и запуск новых мощностей. Его инвестиции только за 2018 год составили 180 млн рублей. Участие в профессиональной ассоциации «Национальный Союз мясопереработчиков» даст возможность Черкизовскому мясоперерабатывающему заводу еще более эффективно вести диалог как с другим участниками рынка, так и с представителями органов государственной власти», - сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политик Москвы Александр Прохоров.

Статус промышленного комплекса позволяет снизить налог на прибыль в бюджет Москвы с 17% до 12,5%. Также вдвое снижена ставка налога на имущество — текущая ставка 2,2% от балансовой стоимости имущества или 1,5% от кадастровой стоимости. Земельный налог снижен на 80% и составляет 20% от суммы начисленного налога. Ставка арендной платы за землю равна 0,3% от кадастровой стоимости участка вместо обычных 1,5%. Все эти льготы позволяют Черкизовскому мясоперерабатывающему заводу расширять свои возможности и усиливать влияние на продовольственном рынке России.

«Мы рассчитываем, что членство в НСМ будет способствовать более плотному общению Группы «Черкизово» с участниками российского рынка мясопереработки при формировании позиции отрасли по разным насущным проблемам, которые требуют обсуждения с федеральными и региональными чиновниками», - отметил генеральный директор Группы «Черкизово» Сергей Михайлов.

НСМ сегодня объединяет более 80-ти предприятий мясоперерабатывающей отрасли из разных регионов страны. Союз был создан по инициативе бизнеса для отстаивания интересов отрасли в органах государственной власти и формирования положительного имиджа продуктов мясопереработки в глазах потребителей.

Для справки:

Группа «Черкизово» – крупный производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки. В 2018 году Группа «Черкизово» произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании по итогам 2018 года составила 102,6 млрд рублей.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить