Московский производитель собрал более 250 килограммов текстиля для переработки

Московский производитель собрал более 250 килограммов текстиля для переработки - фото 1Столичное предприятие «Экоплатформа» выпустило и установило в Москве и области специальные боксы для сбора и переработки текстиля. За один месяц с момента запуска проекта от жителей получено более 250 килограммов одежды. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

«Все больше столичных производителей реализуют "зеленые" проекты – занимаются утилизацией разных материалов или запускают цеха для вторичной переработки. Московское предприятие "Экоплатформа" специализируется на создании фандоматов, с помощью которых собирает для вторичной переработки пластиковые бутылки и алюминиевые банки. Сейчас компания начала выпускать специальные боксы для сбора текстиля. За месяц на первых десяти пунктах в Москве и области получено уже более 250 килограммов одежды. В ближайшие месяцы заработают уже 150 точек. После сортировки одежду в хорошем состоянии отправят в благотворительные фонды, а остальное поступит на переработку», – рассказал Владислав Овчинский.

Более 80 процентов сданных за месяц материалов пригодны для переработки. Из полученного текстиля можно сформировать ветошь, которую в дальнейшем обычно используют для наполнения различных предметов, утепления, уборки или полировки поверхностей.

Сдать в боксы можно одежду из натуральных и синтетических тканей, а также домашний текстиль. Боксы установлены в пунктах выдачи интернет-заказов Wildberries. Узнать их адреса можно на сайте компании.

«На протяжении нескольких лет мы упрощаем процесс сбора тары для переработки, а с недавнего времени приступили к решению задачи по эффективному и экологичному использованию ненужной одежды. Проект "Не просто вещь" был запущен совместно с российским производителем экотоваров SYNERGETIC и крупнейшим в России интернет-ретейлером Wildberries, в пунктах выдачи заказов которого и были установлены боксы», – сказал генеральный директор компании «Экоплатформа» Иван Гусаков.

Для сдачи вещей в бокс в пункте сбора необходимо получить QR-код, отсканировать и привязать его к своему номеру телефона. Затем в мобильном приложении в рамках стимулирующей программы начисляются бонусы, которые можно конвертировать в скидки или обменять на товары партнеров. Информация о том, куда можно потратить полученные бонусы, доступна на сайте и в мобильном приложении Ecoplatform.

Московский производитель собрал более 250 килограммов текстиля для переработки - фото 2

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

«Экоплатформа» – московская компания, специализирующаяся на производстве, установке и обслуживании автоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Фандоматы предприятия установлены в торговых точках крупнейших российских ретейлеров, жилищных комплексах и на железнодорожных вокзалах.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 21.12.2022 09:43
Просмотров: 148