Московские предприятия обсудят перспективы развития аддитивных технологий

Московские предприятия обсудят перспективы развития аддитивных технологий - фото 1Столичные промышленные предприятия примут участие в V Международной конференции по аддитивным технологиям. Ожидается участие более 200 представителей российских и зарубежных компаний, в том числе лидеров отрасли. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Аддитивные технологии – один из драйверов развития современной промышленности, причем это утверждение одинаково справедливо для различных отраслей. С применением технологий 3D московские предприятия производят детали двигателей, эндопротезы и изделия для стоматологии, продукцию для автомобилестроения и строительной сферы. Конструктивный диалог, обмен международным опытом помогут расширить практику аддитивных технологий на промпроизводствах, а также дать импульс к модернизации всего промсектора», – отметил Александр Прохоров.

Мероприятие проводится на площадке Технопарка «Калибр» с 2016 года, традиционно его партнером выступает Московский политехнический университет. С учетом эпидемиологической ситуации конференция проводится в онлайн формате.

Участники мероприятия выступят с тематическими докладами. Они расскажут об инновационных алюминиевых решениях в 3D-печати, обсудят особенности применения новых композитных материалов в промышленности, ключевые тенденции и перспективы развития отрасли, а также другие темы.

О мерах поддержки, в частности, о льготном финансировании промышленных предприятий, реализующих проекты в сфере аддитивных технологий, расскажет заместитель генерального директора Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства Евгений Мягков.

«Технопарк «Калибр» – площадка для размещения современных высокотехнологичных производств, где поддержка инновационной промышленности – одно из приоритетных направлений нашей работы. В число наших резидентов входят компании, которые занимаются 3D-технологиями: печать эндопротезов из титана, производство первых в России детских сертифицированных 3D-принтеров, сервисное обслуживание и разработка и т.д. С целью поддержки наших резидентов мы организовали данное мероприятие, пригласив российских и зарубежных спикеров», – сообщил Председатель совета директоров ПАО «Калибр» Михаил Коган.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно до 26 октября на сайте технопарка «Калибр»: https://tekhnopark-kalibr-org.timepad.ru/event/1776433/

Справочно:

Технопарк «Калибр» имеет статус инвестиционного приоритетного проекта и является площадкой для развития инновационных технологий. Он объединяет на одной территории более 150 высокотехнологичных компаний и уникальные объекты инфраструктуры, среди которых полигон для испытаний беспилотных транспортных средств, центр обработки данных, детский анимационный технопарк, спутниковый телепорт.

История Калибра берет начало в 1932 году как первое в СССР крупное специализированное предприятие по производству точных измерительных приборов, а с 2015 года ПАО «Калибр» трансформировалось в частный технопарк.

Среди основных отраслевых специализаций Технопарка: приборостроение, аддитивные технологии, беспилотный и электротранспорт, водородная энергетика, телекоммуникационные технологии, креативные индустрии, медицинские исследования.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить