Московская промышленность наращивает экспорт электронных интегральных схем на Тайвань

Московская промышленность наращивает экспорт электронных интегральных схем на Тайвань - фото 1Столичные предприятия больше чем на 30% увеличили экспорт электронных интегральных схем на Тайвань – за первые четыре месяца 2020 года их поставили на сумму 0,75 млн долл. США. Это почти половина экспорта всех товаров московских промышленников на остров. Такие цифры озвучил в ходе онлайн-встречи с тайваньским бизнесом заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Эмиль Петросян.

В онлайн-встрече также приняли участие директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома, генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, директор Агентства промышленного развития города Москвы Ирина Дегтярева и глава Представительства Тайбэйско-московской координационной комиссии в Москве Борис Кэн.

Главной темой стала инвестиционная привлекательность города для иностранных предпринимателей.

«Объем внешнеторгового оборота двух стран в январе – апреле 2020 года составил порядка 326,3 млн долларов: экспорт – 48,1 млн долларов, импорт – 278,2 млн долларов. Что касается Москвы, то большую часть несырьевого неэнергетического экспорта столицы в Тайвань занимают электронные интегральные схемы. При этом всего московские производители поставили на остров товаров на 2 млн долларов», – рассказал Эмиль Петросян, отметив, что с Тайваня в Москву в основном везут механическое оборудование, технику и компьютеры.

Он также напомнил, что на долю компаний, зарегистрированных в столице, приходится около половины поступающих в Россию прямых иностранных инвестиций. При этом город не делает разницы между российским и зарубежным бизнесом: иностранные инвесторы могут рассчитывать на различные преференции наравне с отечественными.

По словам Леонида Костромы, для поддержки новых инвестиционных проектов Правительство Москвы предоставляет льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу и арендной плате за землю. Это обеспечивает снижение налоговой нагрузки до 25%.

«Сегодня различные льготы получают 118 московских компаний. Объем инвестиций этих предприятий за последние пять лет составил 95,6 млрд рублей», – уточнил директор ГАУИ.

Как отметила Ирина Дегтярева, иностранному инвестору, не знакомому с российской спецификой, город предоставляет комплексное сопровождение локализации промышленного инвестиционного проекта в режиме «одного окна».

«Москва предлагает для размещения иностранных промышленных предприятий как готовые помещения, так и земельные участки с производственным назначением. Специалисты АПР начинают работу с промышленными проектами на этапе формирования заявки на локализацию и сопровождают их до открытия производства. На каждом из этапов реализации промышленного проекта специалисты АПР отвечают на возможные градостроительные, земельно-имущественные вопросы, а также дают исчерпывающие разъяснения по всем аспектам подключения площадки к инженерной инфраструктуре. Мы обладаем необходимыми знаниями и опытом работы с промышленными проектами», – пояснила она.

Пресс-служба ДИПП

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.07.2020 17:54
Просмотров: 1119