Московская компания разработала уникальные палатки для арктических и высотных экспедиций

Московская компания разработала уникальные палатки для арктических и высотных экспедиций    - фото 1Столичный производитель одежды и снаряжения для экстремального туризма и альпинизма разработал новую линейку инновационных палаток для арктических экспедиций и горных восхождений. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Московские компании по выпуску сверхтеплой одежды и материалов для ее изготовления непрерывно модернизируют свои производственные мощности. И готовность инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) позволяет предприятиям осваивать новые технологии, расширять линейку продукции, а также решать задачи импортозамещения. Так, компания BASK разработала новые инновационные палатки для высотных экспедиций и арктических широт. В ближайшее время производитель запатентует свою продукцию. Всего в рамках НИОКР компания BASK разработала семь новых моделей высотных альпинистских и арктических укрытий», – сказал Владислав Овчинский.

По его словам, разработки столичного производителя позволят развивать массовый туризм, реализовывать масштабные научно-исследовательские проекты, а также проводить учения в экстремальных условиях низких температур.

«Много лет фирма BASK выпускала палатку "Высотная" и хорошо знает свойства конструкций, необходимых альпинистам. Сейчас мы разработали принципиально-новую модель, объединив две палатки BASK HIGH PEAK V2 и HIGH PEAK HUB. Палатка-коннектор имеет самостоящую конструкцию и не требует дополнительной фиксации. Новизна разработки – в ее мобильности и высоких показателях защиты как отдельных модулей, так и конструкции, в целом. Совместить такие характеристики в едином решении до нас не удавалось никому», – рассказал генеральный директор ООО BASK Владимир Богданов.

Он добавил, что продукция компании проходит полевые испытания в горах и в полярных экспедициях при сверхнизких температурах. Участники испытаний – профессиональные спортсмены, альпинисты, полярники, которые заполняют оценочные формы на тестируемое изделие, что позволяет модернизировать и дорабатывать продукцию, учитывая их опыт.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно:

В Москве принят набор мер, направленных на стабилизацию инвестиционной сферы в условиях санкций. Так, промышленные компании могут арендовать землю в Москве за один рубль в год для создания новых или расширения существующих производств. Льготная ставка распространяется на весь срок действия договоров аренды. Земля будет выделяться за один рубль в год для реализации масштабных инвестиционных проектов.

Кроме этого, ранее столица выделила Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства 10 миллиардов рублей на компенсацию ставок по кредитам для столичных компаний на пополнение оборотных средств, выплату заработной платы, реализацию инвестиционных проектов и покупку оборудования. В конце марта такую же сумму направили на компенсацию процентных ставок по кредитам инвесторов, которые строят в городе объекты нежилого назначения. Также в городе действует мораторий на индексацию арендных ставок для предприятий, размещенных на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва».

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.04.2022 11:03
Просмотров: 182